4 причины, почему ботокс не работает

Инъекции красоты могут не сработать, если не учесть несколько важных нюансов. Рассказываем о них подробнее.

Инъекции ботокса — самая популярная эстетическая процедура на сегодняшний день и предмет жарких дискуссий в сфере косметологии. Само по себе слово «ботокс» — брендовое наименование, за которым на самом деле стоит вполне определенное вещество — нейротоксин.

Его молекулы воздействуют на нервные окончания так, что нервный импульс не может дойти до мышцы и заставить ее сократиться. Как следствие, кожа разглаживается и избавляется от видимых линий и морщин. Очень часто ботокс путают с филлерами, и это ошибка. В то время как ботокс воздействует непосредственно на мышцу, филлеры всего лишь выталкивают кожу изнутри и действуют непродолжительное время. Однако, несмотря на популярность ботокса, эффект от него не всегда гарантирован. Почему это может произойти и как предотвратить пустую трату денежных средств — рассказываем в деталях.

Причина №1: Вы получаете недостаточную дозировку

Первое, что нужно знать об уколах красоты, — это то, что для каждого человека требуется разное количество и объем доз нейротоксина. Эти показатели зависят от вашей массы, телосложения, качества метаболизма, особенностей нервной системы. Последнее — особенно важный пункт, ведь речь идет о воздействии на нервные окончания. Грамотный специалист всегда распределит вещество так, чтобы уколы в проблемные участки были четко рассчитаны и не были подведены под одно рандомно взятое значение.

То, насколько оправдает себя эффект от введенного вещества, напрямую зависит от его количества: немного меньше — и эффекта может не быть, либо он останется с вами на очень короткое время. Отсюда вывод: никогда не экономьте и не стесняйтесь попросить специалиста прояснить все нюансы процедуры. Когда речь идет о корректировании внешности, пусть и без хирургического вмешательства, цена не должна быть для вас первым и последним фактором.

Причина №2: Плохое качество и техника укола

И это еще один пункт, намекающий на то, что успех инъекции ботокса — это показатель профессионализма работавшего с вами специалиста. Главная (но не единственная) проблема заключается в том, что зачастую косметологи руководствуются не предварительным изучением особенностей вашей анатомии, а простыми технически выверенными шаблонами, которые универсальны и срабатывают в большинстве случаев. Но, заметим, что «большинство» совсем не значит «у всех без исключения». И если ботокс будет введен неправильно и вещество попадет не в ту зону или просто не достигнет мышцы из-за неправильной техники укола, о каком-либо эффекте процедуры не может быть и речи.

Причина №3: Дело в иммунной системе

Припомните последний раз, когда грипп приковал вас к кровати на две или три недели. Ваш организм встретился с вирусным белком и начал активно бороться с ним. Главными участниками и героями этой борьбы стали антитела, которые помогли иммунной системе запомнить структуру вируса. Уже при повторном попадании вируса в ваш организм смело нейтрализует врага с помощью этих самых антител.

Организм — сложная, но удивительно продуманная вещь, однако зачастую такие, казалось бы, полезные свойства могут обернуться обратной стороной. Например, это нередко происходит в отношении ботокса. Дело в том, что описанный сценарий с вирусом и антителом может легко повториться и с нейротоксином.

Со временем организм может выработать защитное белковое вещество и снизить эффект от ботокса. Однако специалисты подчеркивают, что такое происходит крайне редко, особенно если высокое качество нейротоксина налицо. Более вероятно развитие толерантности в отношении ботокса, но и это — скорее исключение, чем правило.

Причина №4: Дело в самих морщинах

Некоторые морщины заложены слишком глубоко, чтобы легко поддаться инъекциям ботокса. Чтобы устранить их, понадобится целый ряд процедур, либо дополнительный курс филлеров для глубоких слоев дермы. Обычно такие морщины сильно заметны даже при расслабленном состоянии мышц. В этом случае для того, чтобы добиться желаемого эффекта, вам необходимо обратиться к специалисту и составить необходимый план процедур.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как избежать камней в почках

Ср Дек 8 , 2021
  Камни в почках или мочекаменная болезнь – одна из самых частых причин обращения к нефрологу или урологу. Так уж вышло, что камни в почках появляются по многим причинам, а само заболевание может привести к серьезным осложнениями. Поэтому стоит позаботиться о здоровье заранее и заняться профилактикой мочекаменной болезни, чтобы избежать […]