10 способов вылечить трещины на пятках

Потрескавшиеся пяточки свидетельствуют о недостаточном или некачественном уходе за ножками. Если ты балуешь свою кожу, волосы и лицо, но забываешь о ручках и ножках, твою красоту нельзя назвать полноценной. Немного заботы о ногах сделают их такими же прекрасными и ухоженными, как и твое лицо.

Вот несколько самых известных рецептов по борьбе с огрубевшими пятками. Итак, как вылечить трещины на пятках.

1. Растительное масло

Втирай растительное масло в самые сухие и проблемные места, после того как помыла ноги, затем надевай самые теплые носки. Оставь до утра, и ты сразу ощутишь результат.

2. Лимонный сок

Окуни ножки в лимонный сок примерно на 10 минут. Повторяй такую процедуру на протяжении недели, и вскоре ты увидишь разницу.

3. Теплая вода с мылом

Если ты сможешь внести в свой ежедневный график уход и увлажнение ножек, они только скажут спасибо. Окуни ноги в теплую воду с мылом. Это поможет размять огрубевшую кожу на пятках. Ополосни ноги и насухо вытри.

4. Целебная паста

Сделай целебную пасту из одной чайной ложки вазелина и лимонного сока. Втирай эту смесь, пока она не впитается. О том, как еще можно использовать вазелин, читай здесь. Используй смесь глицерина и розовой воды, чтобы успокоить и вылечить трещинки на пятках.

5. Горячая вода с солью

Если твои ножки болят, окуни их в горячую воду с солью, затем ополосни холодной водой. Если делать эту процедуру на протяжении полутора часов, это поможет улучшить кровообращение и снимет боль.

6. Лечебные ванночки

От сухости помогут также избавиться ванночки с лекарственными травами: календула, ромашка, шалфей. Травяной сбор нужно заварить, дать настояться 20 минут и добавить в горячую воду, затем пропарить ноги. Следи, чтобы вода была не очень горячей, а сам процесс должен занять не менее 20 минут. Ежедневные лечебные ванночки это один из самых лучших способов, как вылечить трещины на пятках в домашних условиях.

7. Компрессы

Смягчают и увлажняют кожу на пятках различные натуральные компрессы. Например, с луком. Для этого ноги сначала нужно хорошо распарить, а лук мелко нарезать. Лук залей растительным маслом и доведи до кипения.

Пусть смесь остынет, и в теплый раствор макни ткань или губку, приложи ее к пяткам. Затем оберни их полиэтиленовой пленкой и полотенцем, или используй теплые носки. Такой компресс нужно делать на ночь.

8. Мед

Чем еще можно лечить трещины на пятках? Конечно же медом. Всем известны универсальные целебные свойства меда, в том числе и для здоровья пяток. Для этого ступни ног нужно смазать медом и обернуть их пленкой и надеть носки. Такой компресс оставить на ночь и утром смыть водой. Мед поможет избавиться от ранок, увлажнить и смягчить кожу.

9. Ежедневный уход за ножками

Каждый раз, когда приходишь с улицы, мой тщательно ноги. Старайся хоть раз в неделю использовать скраб для ног, а затем наносить крем. И тогда тебя не будут беспокоить ни трещины на пятках, ни вопрос как их лечить.

10. Обувь нужного размера

Существуют различные домашние способы вылечить трещины на пятках. Но проблема огрубевшей кожи часто возникает из-за неправильно подобранной обуви.

Чтобы избежать боли в ногах, носи обувь, которая тебе по размеру. Тугая или свободная обувь создает лишние проблемы. Никогда не надевай обувь на мокрые ноги и не носи мокрые носки.

СОВЕТ: прогулка по росе

Очень полезна утренняя прогулка босиком по траве, желательно, чтобы на ней стояла роса. Эта процедура способствует омоложению ножек и положительно влияет на зрение.

К сожалению, трещины на пятках — это очень распространенная проблема, как женской половины, так и мужской. У женщин она возникает в основном из-за обуви на каблуках, у мужчин — из-за лишнего веса (большой нагрузки на опорно-двигательный аппарат).

Главное — все делать для того, чтобы эта проблема не возникла, ведь профилактические меры намного проще, чем непосредственно само лечение. Если тебе знакома эта проблема — расскажи нам, как ты с ней справилась. Какие еще эффективные средства от трещин на пятках ты знаешь?

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

4 способа натурального окрашивания волос: народные методы

Сб Фев 19 , 2022
Еще с древних времен наши предки использовали натуральные растительные компоненты для придания волосами определенного оттенка: хну, грецкий орех, луковую шелуху, басму, чай, кофе, ромашку и другие. Натуральное окрашивание волос имеет ряд преимуществ, по сравнению с обычным. Во-первых, отсутствие вредных химических веществ, во-вторых, оздоровление волос и придание им блеска и шелковистости. […]