10 продуктов, которые понизят ваш холестерин

Правильное питание относят к основному немедикаментозному способу понижения уровня холестерина. Какие именно продукты принимают в этом ключевое участие?

Давайте рассмотрим, какая еда, а именно -какие продукты питания, способствуют понижению липидного жира в организме, а также очищению сосудов от бляшек и уменьшению их в размере.

Рыба

Один из самых важных продуктов, отвечающих за понижение холестерина в крови. Рыба, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, такая как форель, нерка, сардины, скумбрия, лосось, морской окунь и карп, очень важна для организма — она способствует очищению и укреплению стенок сосудов, а так же замедляет образование холестериновых бляшек и тромбов.

Морскую рыбу не рекомендуется жарить – для того, чтобы наш организм получил максимальное количество полезных веществ и витаминов, ее следует протушить, пропарить или запечь в духовке.

Оливковое, кунжутное и льняное масла

Эффективное средство по снижению и регуляции холестеринового уровня в организме. Суточная норма жиров должна составлять около 50 грамм, но, что бы принести максимальную пользу своему здоровью, следует выбирать «нерафинированный» продукт.

Ягоды и фрукты

Это обширная по своему спектру группа продуктов, благодаря которым холестерин приходит в норму. Добавив в ежедневный рацион сок или пюре из свежих ягод и фруктов (черника, яблоко, виноград, апельсин, клюква, брусника, гранат, малина), можно не только без проблем справиться с повышенным холестерином, но и очистить организм от накопившихся вредных соединений и вообще укрепить свой иммунитет. Фруктовые смеси отлично сочетаются с домашним йогуртом или закваской.

Имбирь

Еще один продукт, который держит на контроле уровень холестерина. Имбирь измельчают и добавляют в чай. Этот продукт используют в качестве ароматной пряности – он отлично сочетается с овощными салатами. Имбирь назначают при диетах, так как он отлично борется с лишним весом, нормализует липидный обмен, очищает сосуды и способствует сжиганию лишних жиров в организме, что эффективно понижает высокий уровень холестерина.

Овсяная каша

Незаменимый продукт в решении данной проблемы. В овсяной каше содержится большое количество полезной клетчатки, поэтому одна порция овсяных хлопьев в день может без труда снизить уровень «плохого» холестерина на 5-15 процентов. Овсянка помогает улучшить процессы пищеварения и снизить массу тела.

Мед

Одно из лучших средств, для снижения вредного вещества в крови. В пчелином продукте содержится множество витаминов и микроэлементов, которые помогают вывести холестерин из крови, при этом очищая сосуды и удаляя жировые бляшки.

Зелень

Должна занимать особое место в рационе человека, особенно если нужно понизить холестерин. В овощах и зелени содержится невероятное количество клетчатки, каротиноидов, лютеинов и пищевых волокон, которые сокращают риск развития онкологических и сердечнососудистых заболеваний, а так же выводят холестерин.

Бобовые культуры

Обладают прекрасным свойством нейтрализовать холестерин в крови. Вот, например, фасоль и чечевица являются диетическим продуктом – в них содержится много белка, клетчатки, витаминов, углеводов и зольных веществ, которые нормализуют работу обменных процессов и стабилизируют уровень сахара в крови.

Орехи

Грецкие, кешью, миндаль, фундук и кедровые. Данные орехи должны присутствовать в рационе постоянно – от 2 до 4 раз в неделю, так как они очень полезны для всего организма человека и действительно улучшают показатель содержания холестерина.

Зеленый чай

Грецкие, кешью, миндаль, фундук и кедровые. Данные орехи должны присутствовать в рационе постоянно – от 2 до 4 раз в неделю, так как они очень полезны для всего организма человека и действительно улучшают показатель содержания холестерина.

Рекомендуется заваривать при повышенном холестерине. Он способствует выведению из организма вредных соединений, предупреждает опухолевые образования, очищает, тонизирует и укрепляет организм от различных простудных и вирусных заболеваний.

Так же к продуктам, понижающим уровень холестерина в крови, можно отнести мясо курицы, индейки и кролика, чеснок, белокочанную капусту, коричневый рис, авокадо, обезжиренный творог, морковь, куркуму и многое другое.

Придерживайтесь правильного питания при повышенном холестерине и тогда данные продукты помогут нормализовать все показатели и избежать осложнения.

 

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно выщипывать брови: советы brow-мастера

Сб Окт 23 , 2021
Не промахнуться и не остаться с двумя зигзагами на лице вместо бровей — вот что важно, когда вы решили скорректировать форму самостоятельно. Но только ли это? «Ниточки» остались в далеком прошлом, а на смену пришли небрежные и густые брови. Но это не значит, что нужно закинуть пинцет в долгий ящик […]