При какой температуре воды нужно мыть посуду, чтобы она была безопасной

Во всем мире ведутся дискуссии о том, как правильно мыть посуду. Некоторые утверждают, что нужно использовать кипяток, чтобы обеспечить идеальную чистоту, в то время как другие уверены, что прохладная вода вполне подойдет. Давайте окончательно разберемся в этом вопросе и выясним, почему температура воды – не единственный ключ к чистоте .

При какой температуре нужно мыть посуду

Некоторые из нас считают, что чем горячее вода, тем эффективнее будет уборка. Однако исследования показывают обратное. По данным экспериментов, вода с температурой от 26 до 57 градусов Цельсия способна успешно справиться с любыми загрязнениями. Это значительно ниже кипящей температуры, которую многие привыкли использовать.

Причина такой эффективности кроется в современных моющих средствах и губках для мытья посуды. Они созданы таким образом, что работают эффективно даже в холодной воде. Сегодняшние губки имеют жесткий ворс, эффективно справляющийся с остатками пищи.

3 правила безопасной и эффективной уборки

Сушите посуду

Исследования показывают, что сушка посуды уничтожает до 90% оставшихся после мытья бактерий. Бактерии активно размножаются во влажной среде, поэтому сухая посуда означает меньше риска заражения. Используйте бумажные полотенца для сушки – так это будет более гигиенично и быстрее.

Мойте раковину

Вся грязь из посуды остается на раковине, где она становится источником размножения бактерий. После каждого мытья посуды не забывайте вымыть раковину. Используйте губку и моющее средство, чтобы обеспечить чистоту и безопасность рабочей поверхности.

Меняйте губки регулярно

Губка для мытья посуды может стать источником пищевого отравления, если не изменять ее регулярно. Рекомендуется делать это еженедельно и использовать отдельные губки для различных видов посуды – для столовых приборов и стаканов, тарелок и кастрюль. Для овощей и фруктов тоже должна быть своя щетка или губка.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чем отмыть зеленый налет на фасаде дома: готовим простое средство

Пт Мар 22 , 2024
Зеленый налет на фасаде любого дома может сделать его непривлекательным и даже опасным. Но не стоит обращаться за помощью в дорогие клининговые компании для уборки, ведь есть простой и доступный способ избавиться от налета самостоятельно. Эта проблема особенно актуальна в тенистых и влажных местах. В таких местах зеленый налет на […]