«Вреднейший сорняк в мире»: Чем опасен борщевик и как его победить

70 лет назад о борщевике никто не слышал. Но сегодня этот сорняк заполонил все вокруг: луга, леса, поля, обочины дорог и даже лезут в города. Чем борщевик опасен для нас, почему так трудно бороться с ним и можно ли вообще его победить.

Из спасителя у вредителя

После Великой Отечественной войны руководство СССР начало выращивать борщевик повсюду, чтобы восстановить разрушенное сельское хозяйство.

По замыслу растение должно было давать большое количество корма для скота, ведь оно очень быстро росло.

Им стали засевать пастбища и участки вдоль дорог. Однако вскоре выяснилось, что борщевик токсичен, а выкормленный им скот дает горькое молоко.

Более того, растение вышло из-под контроля и начало расти везде: на дорогах, в полях, лесах, лугах, пастбищах и даже городах. Из спасателя сельского хозяйства борщевик стал опасным сорняком.

Чем борщевик опасен и как его победить?

Листья и плоды борщевика содержат фуранокумарины. Эти вещества под влиянием солнечного света вызывают сильнейшие химические ожоги, которые могут проходить месяцами.

В период цветения опасно даже стоять рядом с борщевиком: его запах может вызвать слабость, головокружение и рвоту, а пыльца может стать источником сильной аллергии.

Чтобы победить борщевик, его недостаточно просто срубить. Спрятанные в земле семена быстро вырастут, а вы потратите силы зря. Вместо этого нужно использовать гербицид или после рубки борщевика застилать его черным полотном, чтобы перекрыть свет семенами.

Также на место семян борщевика следует насыпать почву и посадить картофель или топинамбур — их корни не дадут сорняки.

Важно не давать растению распространять новые семена, иначе колония борщевика сможет существовать еще годы. Бороться с сорняком нужно не стихийно, а равномерно. Каждый «зараженный» участок земли нужно ухаживать в течение 5-10 лет. Только так семена не смогут взойти и борщевик уйдет.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

При какой температуре воды нужно мыть посуду, чтобы она была безопасной

Пт Мар 22 , 2024
Во всем мире ведутся дискуссии о том, как правильно мыть посуду. Некоторые утверждают, что нужно использовать кипяток, чтобы обеспечить идеальную чистоту, в то время как другие уверены, что прохладная вода вполне подойдет. Давайте окончательно разберемся в этом вопросе и выясним, почему температура воды – не единственный ключ к чистоте . […]