Как сохранить полезные свойства рыбы и мяса во время приготовления, советы нутрициологов

Нутрициологи отметили, что неправильно приготовленные мясо, рыба и птица не только теряют свои полезные свойства, но могут быть опасными для здоровья.

Пережаренное мясо и рыба вредны для здоровья. Они могут спровоцировать развитие различных заболеваний, вплоть до онкологии, объяснили эксперты.

Да, нежные виды рыбы специалисты советуют отварить или приготовить на пару с травами. Более плотную рыбу и мясо следует запекать в духовке за 120 градусов или жарить на гриле без растительного масла. Для сохранения максимальной пользы нутрициологи рекомендуют использовать специальный рукав для запекания.

Кроме того, при запекании мясо выделяет сок, в котором содержится большое количество питательных веществ. Этот сок можно использовать во время приготовления соуса, чтобы сделать его более полезным.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Секреты поваров, которые помогут сохранить цвет свеклы в борще

Пн Мар 18 , 2024
Борщ – это блюдо, которое знают во всем мире. Борщ характеризуется насыщенным красным цветом. Но стараясь его приготовить, не всегда получается добиться нужного цвета. Если допущены ошибки или нарушена технология приготовления, свекла может потерять свой цвет, а борщ окажется бледным. Почему свекла теряет цвет Есть два фактора: Длительная термическая обработка. […]