Как задержать прорастание семенного картофеля, что нужно сделать

В марте начинается прорастание почек клубней .

Чтобы его задержать, температуру основного периода понижают на 1-3°С. Это приводит к состоянию вынужденного покоя и задерживает прорастание. В результате клубни без образования ростков можно сохранить до конца апреля — начала мая. Если необходимо хранить картофель более длительный срок, применяют разные способы — поддерживают пониженную температуру, обрабатывают задерживающими прорастание химическими препаратами, используют различные виды облучения.

Температурный режим хранения клубней зависит от их назначения. Семенной картофель хранят так же, как и продовольственный, но для получения раннего урожая семенной материал хранят при более высокой температуре. Если клубни охлаждали для задержки прорастания, перед посадкой их прогревают около двух недель выдерживают при температуре 12-18°С, желательно на свете. При этом образуются короткие толстые побеги и урожай картофеля не снижается.

 

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

"Они смотрят явно не на то, о чем вы думаете": На что во внешности женщины обращают внимание мужчины

Пн Мар 18 , 2024
Женщины уверены: мужчины обращают внимание на лицо, фигуру и волосы. Именно поэтому во всем мире преуспевает индустрия, которая «продает» женщинам красоту: начиная от липосакции, заканчивая высокой модой . На что в первую очередь реагируют ребята? Сходство с его матерью В это трудно поверить, но вас действительно могут сравнивать в течение […]