Желтеют листья рассады капусты: в чем дело и как устранить данную проблему

Ранние и среднеспелые сорта капусты обычно выращивают из-за рассады. Огородники, особенно начинающие, могут столкнуться с рядом проблем. Одна из самых распространенных – пожелтение листьев. Хотя многие новички в таком случае паникуют, далеко не всегда все так страшно, как им кажется. Однако чтобы вырастить здоровые кочаны и получить урожай, важно разобраться, почему желтеют листья рассады капусты. Это поможет вовремя принять меры .

Сначала, немного проклевываясь из почвы, проростки капусты выпускают два стартовых листа, которые называют семядолями. Семядоли поддерживают жизнеспособность в самом начале развития ростков. Когда появляется больше листьев, семядоли часто желтеют и впоследствии опадают. Если семядоли — единственные желтые листья на рассаде, то можно не переживать, капуста абсолютно здорова.

Однако пожелтение больших листьев, характерной для капусты формы, — уже повод для беспокойства. Особенно часто к изменению цвета приводят недостаток или избыток света, воды, удобрений.

Частые причины пожелтения листьев рассады капусты: как решить проблему

В пасмурную весну капустной рассаде может не хватать света. В этом случае выручит фитолампа. Включайте его хотя бы на 12 часов в день. Но пересвечивать не нужно. Период тьмы может занять восемь часов.

Листья рассады могут желтеть не только от недостатка влаги, но и от избытка. Чрезмерный полив блокирует попадание питательных веществ в листья рассады из-за корней. От избытка воды корни начинают гнить, а из-за дефицита питания листья увядают или желтеют. Поэтому важно не заливать ростки рассады капусты при поливе. Если погода теплая – можно «выгуливать» рассаду на подоконнике, открывая окно. Капуста получит больше света, а лишняя влага испарится.

С удобрениями для рассады капусты тоже важно не переусердствовать. Минералы из почвенных синтетических удобрений могут накапливаться, вызывая не стимулирующее, а угнетающее действие. Если вы использовали много удобрений и видите белые отложения у дренажных отверстий, постепенно промывайте почвосмесь водой.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем предусмотрительные хозяйки всегда носят с собой мел в сумке

Пт Апр 7 , 2023
Мел ассоциируется у большинства людей со школьной доской. Однако брусочек известняка очень полезен и в обычной жизни. Некоторые женщины носят ее в сумочке каждый день. Именно мел может спасти от неприятностей с одеждой. Например, если вы запачкали блузку за обедом, то именно она убережет вас от жирного пятна. Даже стирать […]