Здоровье в вашей чашке: ученые назвали три простых напитка для профилактики тромбоза

А с разгулом нового вируса проблема многократно возросла .

Конечно, существуют лабораторные методы контроля и это хорошо, но не следует забывать, что «мудрая природа» — заботится о нашем здоровье тоже. А еще лучше, когда полезные свойства продуктов подтверждены наукой.

О таких мы сегодня и поговорим. Безусловно, употребление любимых продуктов является лишь профилактикой и чем русскому хорошо, то немцу смерть. Поэтому прежде чем вносить изменения в свой рацион и пробовать что-то новое, обязательно консультируйтесь со специалистом.

Гранатовый сок

Что известно об этом секе большинства из нас? В лучшем случае то, что он богат витаминами, минералами и помогает при анемии. Но это очевидная недооценка пользы напитка.

Ученые из Кафедры экспериментальной медицины в Римском университете Ла Сапиенца выяснили, что гранатовый сок – это природное кроворазжижающее средство. Он не позволяет тромбоцитам слипаться и образовывать тромбы, препятствуя сужению сосудов и ускоренному свертыванию крови.

И это еще не все отличные свойства граната. Женщинам особенно понравится то, что элагеновая кислота в его составе способствует уменьшению морщин и кожных воспалений, а также предохраняет коллаген от разрушения.

Для людей с воспалением суставов тоже хорошая новость. Согласно исследованию Медицинской школы Университета, Кейс Вестерн Резерв, гранатовый сок может блокировать действие ферментов, разрушающих суставные хрящи.

Однако не стоит забывать, что гранат только полезный фрукт, а не панацея. Он может использоваться для профилактики, но не для лечения.

Липовый чай

Всем известна польза и исключительный вкус липового меда. А как насчет липового чая? Не слыхали? Бесполезно. Готовится он не из листьев, а из цветков. Очевидно, потому в нем столько антиоксидантов: и сегодня модный кверцетин, и кумарин, и флавоноиды.

Исследователи из Департамента биохимии Федерального технологического университета Нигерии опубликовали научную статью, в которой рассказали о возможном профилактическом эффекте липового чая против инфаркта и ишемии.

Объяснили это наличием антиоксидантов, которые способствуют снижению уровня триглицеридов в крови, нормализуют давление, работают как природное кроворазжижающее средство и оказывают противовоспалительное действие.

Врачи говорят, что пить липовый чай можно при повышенной тревожности, ослабленном иммунитете и заболеваниях ЖКТ. Однако все случаи индивидуальны и следует обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем приступить к профилактике.

Какао

Ученые с факультета питания Калифорнийского университета в Дэвисе говорят о том, что диетические полифенолы в составе какао способствуют подавлению активации тромбоцитов и образованию микрочастиц. За счет этого напиток обладает аспириноподобным эффектом и может снижать риск смертности от ишемической болезни сердца.

Кроме того, ученые считают, что цинк в какао борется с окислительным стрессом, обеспечивая долголетие. Есть, правда, одно, но речь идет о пользе натурального какао-порошка без сахара.

Статья написана в ознакомительных целях и не может быть использована для диагностики и лечения проблем со здоровьем. Всегда консультируйтесь с лечащим врачом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Диетологи рассказали, почему яйца нельзя совмещать с майонезом и картофелем

Пт Апр 5 , 2024
Яйца – это не только символ Пасхи, но и ингредиент важнейших блюд. А для некоторых даже основа завтрака. Но не все знают, что с рядом продуктов совмещать яйца не следует. Иначе можно серьезно навредить здоровью. А какое сочетание лучше? Многие диетологи считают яйца идеальным продуктом. Они богаты белоком и ценными […]