Здоровье пострадает: 5 продуктов, которые опасно есть летом

Здоровье пострадает: 5 продуктов, которые опасно есть летом

Все мы хорошо знаем, что лето – пора, когда можно есть овощи и фрукты в неограниченном количестве. Но если неправильно хранить продукты питания, можно столкнуться с неприятными, а иногда и опасными последствиями для организма.

Чтобы пройти летние месяцы без проблем, мы собрали список продуктов, с которыми нужно быть максимально осторожными.

Фрукты и овощи

В эту категорию входят все фрукты и овощи без исключения. Опасность состоит в том, что они перегреваются на солнце и начинают гнить. Особое внимание уделяйте арбузам и дыням. Такие продукты могут вызвать сильное пищевое отравление.

Симптомы: боль в желудке, особенно после еды, расстройство или тошнота. Если вы заметили сыпь на теле — обращайтесь к врачу, это явный признак отравления нитратным арбузом или дыней.

Как избежать: тщательно просматривать каждый овощ или фрукт, который вы планируете покупать. Не важно, вы производите покупки на рынке или в супермаркете, это правило действует везде. Также хорошо промывайте продукты перед употреблением.

Яйца и яичный крем

Эти продукты могут стать очень опасными для вашего здоровья летом. При воздействии высокой температуры на скорлупу яйца, там появляются бактерии сальмонеллы. А мы все слышали об этом кишечном заболевании!

Симптомы: признаки возникают через 7-8 часов после употребления яиц. Есть тошнота и высокая температура.

Как избежать: покупать только свежие яйца, они не должны лежать больше 5 дней. Мыть яйца категорически запрещено – нужно разбивать их сухими.

Рыба и суши

Летом рыба и суши попадают в категорию запрещенных продуктов из-за бактерий, вызывающих ботулизм.

Симптомы: расстройство желудка, тошнота и высокая температура.

Как избежать: покупать рыбу только в специализированных магазинах или супермаркетах. Хорошо проваривайте, прожаривайте и тушите рыбу, чтобы все бактерии были уничтожены с помощью термальной обработки. А вот от суши лучше отказаться на летний период.

Грибы

Сложнее всего это правильно выбрать грибы. Их очень опасно покупать «с рук», не подтверждая, что они не ядовиты.

Симптомы: проявляются уже через 20 минут после употребления. Острая боль в животе, головокружение, холодный пот и редкий пульс.

Как избежать: лучше не покупать грибы у бабушек или в придорожных лотках. Если вы сами собирали грибы, то лучше семь раз убедиться, что они съедобны. А еще лучше выбирать альтернативу из супермаркета в виде шампиньонов.

Мясо

Летом все готовят шашлык, но нужно быть предельно осторожными с мясом в это время. Отравиться испорченным мясом гораздо легче, чем вам кажется!

Симптомы: тошнота и тяжесть желудка. Также поднимается температура до 38 градусов.

Как избежать: не покупайте уже замаринованное мясо в магазине, лучше мариновать самостоятельно. Хорошо прожаривайте мясо.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Кому нельзя пить пиво, или шесть причин избегать этого напитка

Пн Июн 20 , 2022
Споры о пользе и вреде пива периодически возникают как среди любителей этого напитка, так и среди медиков. Специалисты в большинстве своем склоняются к тому, что качественно производимое пиво, употребляемое в небольших дозах, нормализует обменные процессы в организме, что способствует укреплению кровеносных сосудов. Однако есть шесть причин, по которым пиво может […]
Кому нельзя пить пиво, или шесть причин избегать этого напитка