Закрывать бесполезно: как крышка унитаза защищает от смывающихся вирусов.

Санузел – не самое чистое место в квартире. Чтобы избежать распространения микробов по всей комнате, а оттуда и по другим помещениям некоторые советуют закрывать крышку унитаза перед тем, как смыть. Но действительно ли этот метод работает.

Неработающий лайфхак

Согласно недавнему исследованию ученых из США, закрытая крышка унитаза не является препятствием для большинства бактерий. Хотя это противоречит более ранним результатам, ведущий исследователь и микробиолог Чарльз Герба предупреждает, что все не так однозначно. Дело в том, что находящийся в объеме под крышкой воздух все равно вытесняется водой во время смывания. А с ним в пространство санузла попадают и находящиеся там микробы.

Неправильная оценка результатов

Специалист отметил, что посчитанные ранее результаты, согласно которым закрытая крышка снижает количество бактерий, не совсем верны, поскольку при их оценке была допущена ошибка. Ученые тогда сосредоточились только на больших бактериях. И действительно, их попадает в пространство меньше, но это вполне «компенсируется» более мелкими микроорганизмами, которых закрытая крышка совсем не останавливает.

Что работает

А вот что действительно сможет остановить распространение бактерий, так это регулярное мытье унитаза. «Вам действительно нужно убедиться, что вы всегда моете сиденье унитаза и другие места в туалете», — говорит эксперт. Кроме того, он советует мыть руки с мылом не менее 20-30 секунд после посещения туалета.

Не стоит забывать, что бактерии способны выживать на разных поверхностях санузла в течение 30 минут. Поэтому не следует хранить вблизи унитаза зубные щетки, косметику или полотенца.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Врачи рассказали, сколько яблок в день принесут пользу здоровью

Сб Фев 3 , 2024
Эксперты уверяют, что строгих ограничений на количество яблок в ежедневном рационе не существует. Однако яблоки, как и любую здоровую пищу, следует употреблять в рамках сбалансированной диеты. Сколько яблок полезно есть каждый день Да, в среднем употребление одного или двух яблок в день является привычным и считается полезным для большинства людей. […]