Зачем опытные хозяйки протирают клеенку молоком и уксусом после покупки

Заботливые хозяйки очень часто застилают столы специальной кухонной клеенкой, чтобы защитить поверхность стола от загрязнений и влаги. Клеенку достаточно удобно промывать, с ней кухонная мебель может прослужить гораздо дольше. Однако существует заметный минус применения такой клеенки — со временем она растрескивается, и тогда нужна замена. Однако благодаря одному очень простому и эффективному лайфхаку можно исправить эту ситуацию и не менять клеенку так часто.

Опытные хозяйки знают, что уход за клеенкой может значительно продлить срок службы. Чтобы каждый раз менять клеенку и не тратить средства на ее покупку, достаточно использовать этот лайфхак. Можно самостоятельно в домашних условиях приготовить средство, которым следует обработать клеенку перед тем, как постелить ее на стол. Понадобятся самые обычные ингредиенты, которые есть на кухне и в холодильнике в каждом доме.

Речь идет о смеси пищевого уксуса и обычного питьевого молока. Следует смешать в одинаковом процентном соотношении любое покупное молоко и простой девятипроцентный уксус. Смесь необходимо перемешать и пропитать ею кухонную тряпочку, по которой дальше следует «пройтись» по клеенке. Благодаря такой жидкости материал клеенки будет защищен от всяческих повреждений и трещин. К тому же внешний вид клеенки сохранится на длительное время. Однако следует помнить, что перед применением этого лайфхака обязательно нужно оградить руки с помощью защитных хозяйственных перчаток.

Если на клеенке уже есть порез или трещина, то его можно замазать с помощью бесцветного лака для ногтей. Если использовать эти советы, то клеенка прослужит длительный срок и сохранит свой внешний вид на длительное время. Чтобы отмыть клеенку от загрязнений, не стоит использовать щелочь и соду, лучше для этих целей подойдет теплая мыльная вода.

 

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Стакан кефира и столько же фарша - скорее пирожки

Вс Фев 25 , 2024
Быстрые беляши с простым, но вкусным тестом на кефире – здесь даже дрожжи не понадобятся. Начинка сочная, мясная, сытная! Готовится раз-два: замесили тесто, слепили беляши — и сразу жарить! Тесто на кефире Оно получается очень вкусное, пышное, мягкое. При этом не нужно ждать, пока оно поднимется, ведь в нем нет […]