Зачем опытные дачники поливают рассаду аспирином: как приготовить и внести удобрение

Не все овощи весной можно сразу же высаживать в открытый грунт. Такие «нежные создания» как перец и томаты обязательно нужно сначала вырастить в виде рассады, а затем внедрять в огород. И в этом случае подкормка рассады имеет очень важное значение. Именно она помогает рассаде вырасти быстрее и быть сильной и устойчивой к болезням или заморозкам. И, оказывается, можно поливать рассаду аспирином как удобрением. Почему и как именно?

Зачем поливать рассаду аспирином

Многие огородники не знают, что аспирин может использоваться как удобрение для рассады. Но агрономы утверждают, что это отличное средство, чтобы семена и всходы не подвергались плесени и гнили. Как известно, аспирин обладает мощным противовоспалительным действием, поэтому его и используют для проращивания семян и для последующей обработки рассады и растений, информирует Ukr.Media .

Он не является полностью натуральным препаратом, но при этом он не вредит растениям, содержание синтетической химии в нем в разы меньше, чем в покупных удобрениях. Аспирин является биостимулятором роста растений и помогает укреплению их иммунитета. С его применением вам обеспечена крепкая рассада и отсутствие проблем с болезнями, гнилью и плесенью.

Как поливать рассаду аспирином

Рассказываем, как это делать и для каких овощных культур. Очень советуем для начала попробовать всего на нескольких горшках с рассадой, потому что не все растения нормально реагируют на аспирин – это зависит и от сорта, и от разных факторов.

Проращивание семян

Здесь все очень просто: одну таблетку аспирина (дозировка 500 мг) растворяем в 3 л воды. В этом растворе замачиваем семена томатов или перца. Наберите немного воды в плоскую миску, чтобы семена были покрыты на сантиметр. Также можно проращивать семена в марле или ватных дисках, постоянно смачивая их раствором – это отличный вариант для томатов. Когда появятся первые побеги, семена можно смело высаживать в емкости для рассады.

Подкормка рассады

Для удобрения ростков рекомендуется приготовить немного более слабый раствор – одна таблетка примерно на 4-5 литров. Кстати, можно брать не обычную ацетилсалициловую кислоту, а шипучий быстрорастворимый аспирин. Выходит немного дороже, но оно того стоит. Поливайте рассаду аспирином на 5-6-й день после всходов. Затем, когда ростки становятся больше, высаживайте их в большую емкость, и на третий день после пересадки снова полейте. И наконец, третий полив происходит через неделю перед высадкой в ​​открытый грунт на грядке.

Опрыскивание растений

Также аспирин может смело применяться для опрыскивания овощей, уже высаженных в открытый грунт. Это помогает бороться с вредителями и болезнями, с той же плесенью и гнилью. Здесь раствор может быть более крепким – одна таблетка на 2 литра воды. Можно добавить еще пару капель водянистого мыла и отлично растворить смесь. Опрыскивать можно раз в 3-4 дня, когда плоды томатов или перца уже появились на кустах. Выбирайте утреннее или вечернее время, когда на растения не падают прямые солнечные лучи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как легко и просто вывести из одежды жирное пятно - 2 эффективных способа

Пт Янв 20 , 2023
Жирные пятна заметны на одежде и сильно портят его внешний вид. Сложнее всего избавиться от появившихся давно и успевших хорошо впитаться в ткань. Поэтому нужно действовать как можно скорее. В идеале, как только появится пятно, следует сразу принимать меры. Мы расскажем, что нужно делать. Удаление жирных пятен из одежды с […]