Зачем на заднюю часть джинсов более 100 лет укрепляют эту кожаную этикетку

Вы наверняка обращали внимание на то, что практически на каждых джинсах сзади есть кожаная бирка. На первый взгляд, штука совершенно ненужная и бесполезная, можно было бы целиком носить джинсы и без нее. Но мало кто догадывается, что по традиции пришивать такие бирки скрывается целая история .

Когда начался настоящий бум денима, он стал не просто модным веянием, а настоящим культурным феноменом. Джинсы начали шить все, кому не лень. Создатели джинсов компания Levi’s столкнулась с целой волной подделок и решила обезопасить себя. На пояс начали пришивать кожаный жакрон с эмблемой компании – лошадьми, которые никак не могут порвать джинсы.

Секрет заключался в том, что такую ​​бирку можно было сделать только на специальном редком оборудовании, которое по тем временам было идеальной защитой от подделок. Тем самым бренд стал отсекать с рынка кустарных изготовителей.

Это уже после жакрон стали настоящим трендом. Бренды придумывали собственные вариации с техническими наворотами: печатью с несмываемыми чернилами, тиснением и другими эффектами.

Что касается реальной пользы таких бирок, то она действительно есть. Было подмечено, что от долгого ношения талия джинсов постепенно растягивалась. А толстый жакрон на поясе, просроченный крепкими нитями, придавал конструкции дополнительную стойкость. Что опять же отличало качественный товар от дешевого подлога.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Так лучше не делать: почему не стоит заваривать кофе в чашке

Ср Июл 5 , 2023
Одной из главных проблем, связанных с кофе, заваренным в чашке, является высокое содержание кофеина. Врачи предупреждают, что употребление больших количеств кофеина может повлечь за собой нервозность, бессонницу, повышенное сердцебиение и даже сердечные проблемы у некоторых людей. Согласно исследованию, потребление свыше 400 мг кофеина в день может привести к негативным последствиям […]