Зачем бросать несколько горошин в лунку при посадке картофеля: дачная хитрость

Картофель и горох являются совместимыми культурами, поэтому разрешается посадка в одну лунку. Бобы и фасоль могут использоваться также в качестве дополнения к посадке. Строение бобовых не мешает развиваться картофелю, а почву обогащают удобрением .

Совместная посадка картофеля и гороха в одну лунку

Севооборот и совместимость культур давно известны опытным огородникам. Но можно не только их сажать рядом в грядках, но даже в одну лунку. Главное правило – они не должны конкурировать между собой за свет и площадь для роста.

С целью экономии места в огороде можно посадить картофель и горох в одну лунку. Таким методом пользовались еще в старину, только тогда не знали, что горох дает дополнительную пользу картофелю. Но это давало результаты, поэтому люди практикуют так и в современном огородничестве.

С научной точки зрения горох – это растение, производящее азот. На корнях ее образуются капсулы, в которых он собирается под влиянием азотофиксирующих бактерий. Они азот из воздуха переводят в другую форму, которую легко усваивают корни растений. Поэтому горох и другие бобовые обогащают почву необходимым веществом, которое влияет на рост растений.

Горох можно сажать одновременно при посадке картофеля, бросая по несколько горошин на лунку. Как вариант – после того, как картофель даст ростки, просто потыкать его в кустики с картофелем. Горох не затеняет картофель, а с его помощью стебель хорошо держится на кусте. По мере созревания горошка его стручки обрываются на переработку или для еды в свежем виде. Вырывать его можно будет при выкапывании картофеля. Его кустики не имеют большого корня, который бы мог мешать развитию клубней.

Посадка фасоли в лунку с картофелем

При посадке картофеля вместо гороха можно использовать фасоль. В одну лунку бросается картофель и фасоль. Это удобный метод, которым сразу видны строчки картофеля. Если сорняк начинает быстро расти, а лестницы еще нет, то по фасоли можно ориентироваться и проводить пропалку.

Отзывы людей, сажавших таким образом картошку, оказались положительными. Они утверждают, что из участка, на котором была совершена совместная посадка картофеля с горохом или фасолью, урожай получился лучше. В какой-то степени колорадского жука на кустах было меньше, поэтому не понадобилась обработка инсектицидами.

При посадке фасоли с картофелем лучше отдавать предпочтение кустовым, а не вьющимся сортам. Они занимают очень мало места и спокойно стоят в сухом виде до уборки. Корешок у нее такой же маленький, как и у гороха, поэтому конкурентом за территорию не будет.

Горох и фасоль являются защитой для картофеля от проволочника. Может, и не на 100%, но, по отзывам людей, картофель оказался гораздо менее поврежден этим вредителем. Еще больше от проволочника помогают посеянные бобы в одну лунку с картофелем. Они насыщают почву азотом, и при этом не мешают развиваться картофелю.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как отстирать пятна от тонального крема: простое решение проблемы

Ср Апр 19 , 2023
Частая проблема женщин – следы от тонального крема на ячейке . Обычная затирка с мылом не всегда приводит к желаемому результату, поскольку это косметическое средство содержит жирные компоненты. После такой информации первое, что приходит в голову — средство для мытья посуды. Старайтесь использовать бесцветную жидкость, чтобы избежать риска пусть и […]