Вы этого точно не знали: почему опасно пить кофе из-за пластиковой крышки

В большинстве кафе горячие напитки подают в бумажных стаканчиках, закрытых пластиковыми крышками. Чтобы кофе или какао было удобнее пить на ходу, часто предлагают и трубочки. Однако это может нанести вред здоровью .

Как рассказали врачи, чаще всего крышечки для кофе изготавливают из полистирола. Само по себе это вещество не представляет опасности, но при контакте с горячими (нагретыми до 70-90°C) или спиртными напитками, а также с кислыми продуктами оно может выделять стирол — токсичное химическое соединение.

На открытом воздухе стирол довольно быстро разрушается, однако если он оказывается в организме, то может нанести здоровью серьезный ущерб, отметили специалисты.

Накапливаясь в организме, стирол может нанести здоровью значительный вред и стать причиной заболеваний центральной нервной системы, болезней дыхательных путей, печени, почек, а также привести к раку крови и лимфатической системе.

Однако медики отметили, что употребление горячих напитков из пластиковых емкостей — это лишь один из многочисленных путей, по которым токсичные вещества могут попасть в организм. Пластик окружает нас всюду: его микрочастицы есть в бутылках с питьевой водой, чайных пакетиках или продуктах питания. Пока полностью исключить присутствие пластика в нашей жизни вряд ли удастся. Но постараться минимизировать – вполне по силам.

Если очень хочется насладиться горячим кофе или чаем, не стоит использовать пластиковую крышечку или трубочку. Еду лучше разогревать в микроволновке в стеклянных или керамических контейнерах, добавили эксперты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Никогда не покупайте эти сорта сыра

Вт Янв 16 , 2024
Есть виды, которые совсем вредны. Мы расскажем о сортах сыра, от которых лучше держаться подальше Тостовый плавленый сыр На самом деле, этот продукт нельзя назвать сыром. В нем содержатся вредные добавки, в том числе и опасные для здоровья искусственные фосфаты, повышающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и сердечного приступа. Поэтому […]