Все по полочкам: как составить рациональный гардероб

Избавляемся от бразильского карнавала в шкафу — на что стоит потратиться, а когда десятая кофточка становится не деталью в образе, а очередным элементом «домашнего склада».

Если бы гардеробный шкаф умел говорить, он бы поведал о нашей жизни гораздо больше, чем мама или подруги. Как выразить индивидуальность минимальным количеством качественной одежды.

База: основа и индивидуальность

Все привыкли, что понятие «базовый гардероб» равняется четкому списку вещей, которые обязательно должны жить в шкафу каждой модницы. Отчасти соглашусь, если речь идет про минимальный набор: белая футболка, черная майка, джинсы или брюки. Но для меня базовые вещи — фундамент, который обязательно строится на жизненном стиле и привычках конкретного человека. В любом деле важен контекст: если я скажу, что на каждый день тебе позарез нужен дорогой твидовый костюм и сапоги на шпильке, а в жизни ты крайне редко куда-то выбираешься, живешь в частном доме и работаешь на фрилансе — ты ухмыльнешься и покрутишь пальцем у виска.

Вязаный топ, браллет и водолазка — удачная основа многослойного образа в паре с классическим пиджаком, кардиганом, свитшотом или худи. Модели спокойных монохромных расцветок от кремовых до насыщенных черных уместны в любом стиле. Один совет: не повторяй моих ошибок, обходи стороной белые худи и свитера с чересчур узким горлом — их придется постоянно отстирывать от косметики.

Однотонное платье из плотного трикотажа — подходит как для сдержанного офисного стиля, так и для шумных посиделок в баре. Чтобы сделать образ нарядным, достаточно добавить всего несколько акцентов: яркий клатч, большие серьги-кисточки, портупею или красную помаду.

Блейзер или пиджак классического кроя — настоящий маст-хэв. Выбирай модели из плотных материалов, которые сидят по фигуре свободно и хорошо держат форму: плечики вверху рукава не должны проваливаться в складки. Идеальный пиджак по всем канонам и правилам всегда закрывает ягодицы.

Белые кеды — делают образ выигрышным и интересным, сочетаются практически со всем: легким шифоновым платьем, классическим костюмом, зауженными джинсами и толстовкой.

Бежевый тренч — всегда стильно и женственно, независимо от того, чем ты решила его дополнить: свитшотом и кедами, шелковой блузкой под высокий каблук, грубыми ботинками с романтическим нежным платьем.

Бежевые или черные туфли-лодочки — даже если ты крайне редко носишь каблуки, они обязательно должны поселиться в твоем гардеробе: уживаются с любым нарядом и всегда придут на помощь на внезапном свидании, корпоративе или деловой встрече.

Многослойность сегодня не зря пользуется большой популярностью: иметь в своем арсенале несколько универсальных вещей, которые легко интегрировать в разные образы вне сезонов и времени, очень удобно. Отдавай предпочтение однотонным расцветкам, без нашивок, картинок и украшений — такие вещи легко комбинировать между собой и дополнять яркими элементами.

Много вещей: бывает или нет

Какое бы количество одежды не хранилось в шкафу, всегда хочется добавить что-то «очень нужное». Отправляясь на шопинг, бывает сложно удержаться в трезвом уме: заманчивые скидки и щедрые на комплименты консультанты будто автоматически отправляют лишние вещи на стол к кассиру.

Советую составить портрет идеального гардероба и разобраться со списком нужных вещей заранее: сфотографируй все свои наряды дома на фоне белой ткани. Так в магазине ты сможешь оценить наглядно, что докупить действительно нужно, а без чего можно легко обойтись.

К выбору одежды я отношусь как к инвестиции, но не с точки зрения окупаемости или роста цен. Классика никогда не выходит из моды: у меня много качественных вещей, которым больше десятка лет. Как только кардиган или брюки надоедают, я убираю их в коробку подальше, а лет через пять с щенячьим восторгом достаю вновь и стилизую в рамках актуальных тенденций. Например, джинсы-клеш, писк моды времен молодости моей мамы, сегодня снова подметают подиумы в модных коллекциях именитых дизайнеров!

Если старая вещь пришла в негодность, разонравилась и ты не представляешь себя в ней спустя несколько лет — не стоит жалеть и копить ненужное. Смело расхламляй пространство: лишнюю одежду можно отдать подругам, нуждающимся или отправить на переработку.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Почему дети считают себя виноватыми в разводе родителей и что делать (рассказывает психолог)

Сб Янв 15 , 2022
Почему дети считают себя виновниками расставания родителей и что мы можем сделать, чтобы развод не стал травмирующим событием в жизни ребенка, объяснила наш эксперт, психолог Карина Рихтере. Что почувствуешь ты, если близкий человек неожиданно исчезнет из твоей жизни, в которой он был каждый день, и начнет появляться в ней только […]