Вредные установки, которые мешают вам выглядеть стильно

Ты знаешь все о базовом гардеробе и своем типе фигуры, но образам все равно чего-то не хватает? Возможно, все дело в убеждениях, которые ограничивают тебя и твой стиль.

«Нечего надеть»

Две вечные проблемы: некуда вешать и нечего надеть. Это выглядит парадоксом, но второе следует из первого: если в гардеробе нет системы, порядка, подходящих друг к другу капсул, то, открывая его, мы впадаем в ступор и в итоге выбираем привычный свитер и джинсы. С таким положением вещей нужно срочно разбираться, ведь оно отражается не только на нашем повседневном стиле, но и на отношении к себе.

Что делать? Закрой раз и навсегда вопрос «нечего надеть», попросту разобравшись в шкафу. Запомни правило: меньше вещей – больше порядка, а в итоге – больше стильных образов. Для начала избавься от всего ненужного: кофточек, которые носила в 9-м классе, джинсов, которые уже несколько лет малы, застиранных и потерявших вид вещей. Освободив пространство, ты с удивлением обнаружишь новые сочетания, которые прежде не приходили тебе в голову.

«Это не для моей фигуры»

Варианты – не для моего цветотипа, типажа по Кибби, знака зодиака… У тебя есть некая система координат, в соответствии с которой ты точно определяешь, что тебе можно носить, а что – нельзя. Например, считаешь, что тебе противопоказаны яркие брюки, поскольку у тебя тип фигуры «груша», или черный цвет – из-за твоего цветотипа «мягкая весна». Ты сама ставишь себе «модный диагноз» и застываешь в одном образе, не решаясь даже ради любопытства сделать шаг в сторону.

Что делать? Экспериментировать и не бояться меняться. Сегодня ты можешь быть роковой красоткой в кожаной юбке разрезом, завтра – строгой бизнес-леди в деловом костюме, а послезавтра – «соседской девчонкой» в джоггерах и футболке. Подобрать гардероб в соответствии с «грушево-яблочной» и другими классификациями легко, но гораздо эффективнее разобраться, что идет именно тебе, а не абстрактному типажу. Ведь ты – неповторима, так пусть и твой гардероб будет неповторим.

«Не стоит тратиться на трендовые вещи – мода меняется»

Базовый гардероб – это основа стиля, но без конца комбинируя между собой «всегда актуальные» прямые джинсы, белые рубашки без лишних деталей и удлиненные жакеты, ты рискуешь выглядеть скучно. Ведь база – на то и база, чтобы строить на ней уникальные образы, а для этого нужны трендовые, стилеобразующие вещи, которые несут определенную эмоцию. Тем, кто впитал в себя все постулаты «базового мышления» с его выверенностью и безошибочностью, трудно понять всю прелесть кроксов со значками или пижамных костюмов с перьями в будуарном стиле. И очень жаль – остромодных вещей не стоит бояться, они помогают создать действительно интересные образы.

Что делать? Прежде всего – тренировать насмотренность и не бояться выходить из зоны комфорта. Регулярно просматривай стритстайл-хроники и блоги о моде, и вскоре поймаешь себя на мысли, что тебе хочется те яркие носки, которые нужно носить с босоножками, или высокие ботфорты с объемным платьем-свитером.

«Одежда должна скрывать недостатки»

Многие из нас привыкают концентрироваться на своих недостатках, а не на достоинствах. Глядя в зеркало, мы видим целый список мелких дефектов, которые срочно надо исправлять или маскировать, а все красивое не замечаем, как само собой разумеющееся. Неудивительно, что и одежду мы воспринимаем как способ борьбы с несовершенствами: наряжаемся с головой в оверсайз или приглушенные цвета, чтобы скрыть килограммы, встаем на каблуки, чтобы добавить длины ногам, с сами ноги прячем под макси как «неудачные». Словом, только зацикливаемся на негативе и взращиваем свои комплексы. А разве можно выглядеть на все сто, ощущая свою непривлекательность и постоянно что-то скрывая от окружающих?

Что делать? Все просто: меняем негативную установку на позитивную. Отныне мы не прячем недостатки, а подчеркиваем достоинства, которых у нас хоть отбавляй, только мы почему-то про них не вспоминаем. Для этого в образах делай акцент на свои сильные стороны: например, на изящную шею и запястья, тонкую талию или пышный бюст. Так ты поднимешь самооценку и научишься самоподаче, а это, в свою очередь, отразится на всем облике.

«Меня не поймут»

Еще одна распространенная ошибка – одеваться с оглядкой на других: родителей, подруг, коллег, партнера. Почему-то нам кажется, что со стороны виднее – и раз за разом мы отказываемся от того, чего действительно хочется, из страха получить неодобрение. Например, тебе нравится трендовая юбка из металлизированной ткани, но подруга говорит, что она полнит, или партнер считает такую модель слишком вызывающей, и в итоге ты покупаешь классическую «безопасную» юбку-карандаш.

Что делать? Важен не просто взгляд со стороны, а взгляд со стороны от людей, которые являются для тебя авторитетами в моде – например, от личного стилиста. Во всех остальных случаях, если тебе нравится вещь, если она отражает твой характер и хорошо сидит – вперед.

 

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как бороться с ревностью в отношениях: 5 простых советов

Чт Дек 9 , 2021
Должны признать, что абсолютно все ревнуют. Но следует понимать, что существует тонкая грань между волнением и тотальным недоверием к своему партнеру. Во втором случае это может стать серьезной проблемой, негативно влияющей на отношения. Ревность бывает двух видов: здоровая и нездоровая. Если в ваших отношениях нездоровая ревность, излучающая только негатив, эти […]