Вредные советы родителям: 10 верных способов вырастить неприспособленного к жизни ребенка

Все родители любят своих детей, но далеко не каждый может правильно донести до чада педагогические теории. И поэтому потом удивляется, что единственный сын так и сидит на плохой работе, а дочь никак не устроит личную жизнь. Да, ребенок получился удобным, послушным, но совершенно несчастным и не приспособленным к жизни. А все потому, что родители (а также бабушки, дедушки, тети и дяди) растили детей, которые стерпят все.

Дорогие родители! Если вы хотите воспитать такое чудо, не отступайте от этих 10 правил. Никогда и ни под каким предлогом! Стопроцентный результат гарантирован.

Правило первое: главное слово — «нельзя»

Как только ребенок научится ползать, начинайте ему все запрещать. Чаще употребляйтесь слово «нельзя», в любом контексте. Нельзя брать игрушки в рот, дергать кота за хвост, вставать на ноги без вашей поддержки, нельзя громко кричать, плакать, тянуть ручки под диван, там же пыль и микробы.

Объяснять запреты тоже не стоит. Что игрушкой можно поперхнуться, кошке больно, под кроватью живут микробы, а розетка бьет током. Если ребенку объяснять, что его поступки имеют последствия, в первую очередь, опасные для него самого, он начнет думать, анализировать и учиться. Он будет ставить под сомнение слова взрослых (о ужас!) и рано или поздно обзаведется критическим мышлением. Он не сможет слепо полагаться на любые ошибочные суждения и не останется наивным и дремучим.

Правило второе: не учите его проявлять эмоции

Если ребенку причинили боль (прививка, упал, обидели), всегда говорите, чтобы он терпел и не плакал. Обесценивайте его страхи и эмоции, подавляйте их. Врите, что ему только ему кажется, что больно, а на самом деле все нормально. Мол, терпи, сынок.

Не надо рассказывать о том, что необходимые медицинские манипуляции важны для здоровья, что надо смотреть под ноги. Зачем? Говорите: «Все так жили, и ты не исключение. Просто пережди — и боль пройдет». А иначе у вашего малыша со временем отрастут личные границы, которые он будет отстаивать, появятся интересы, цели, стремления и желания. В конце концов он научится защищаться, а значит, будет спорить, огрызаться и не слушаться. Оно вам надо?

Правило третье: отдавай все, что есть. Всем. Всегда.

Внушайте своему сыну или дочери, что они должны всегда делиться, ведь это хорошо и правильно. Пусть сначала раздадут самое ценное окружающим и только потом возьмут что-нибудь себе. Если останется, конечно.

Помните, задача взрослых научить ребенка быть удобным для других. Он не должен прожить свою жизнь для себя. Только для мифического общего блага! Сначала он не уступит в песочнице свои игрушки, потом не женится на том, кого родители выберут. А дальше что? Начнет просить повышения и выбивать себе зарплату и нормальные условия труда? Не отменит отпуск, потому что у вас давление поднялось и картошку на огороде копать надо? Как вы потом в глаза людям-то смотреть будете? Жизнь нужна для того, чтобы делать других счастливыми. Не себя. Все понятно?

Правило четвертое: уважение — не то, что надо заслужить

Ребенок с малых лет должен уяснить: «Старшим надо уступать». Это касается всех взрослых — братьев, учителей, дедушек и бабушек. Нас тоже так учили, значит это правильно.

При этом чувства ребенка, его мотивацию и физическое состояние можно не учитывать. Ему жалко слабенького дедулю-ветерана с палочкой? Не важно, главное — уступить место. Потому что это правила хорошего тона. Позже расширяйте этот навык на другие сферы. Пусть ребенок привыкает уступать места в кафе, аэропортах, муниципальных учреждениях, очередях. Так он вырастет во взрослого, которого украшает скромность и уважение к окружающим. Он обязательно научится жертвовать своими достижениями, откажется от успеха, будет суетиться вокруг чужих людей и близких, лебезить, пытаться угодить. И при этом никогда ничего не попросит взамен.

Правило пятое: вырастите в нем чувство вины и долга

Постоянно повторяйте как мантру: «Ты должен!». Должен убираться, помогать, понимать, любить, жалеть. Делать то, что он не хочешь или не можешь. Потому что надо.

Здесь вообще не надо ничего объяснять. Не хочешь сейчас убираться в комнате? Голова болит? Говоришь, что наведешь порядок через часик-другой? Нет! Есть такое слово «надо». Причем, сейчас, сию секунду! Потому что это твой долг. А как он потом будет сидеть на ненавистной работе, через «не хочу» выполнять идиотские поручения начальника-самодура и откажется от мечты? Если не привить чувство долга, то ваш ребенок станет независимым и самодостаточным. Он не понесется в ночи подавать вам стакан воды, потому что грустно стало. Не поведется на манипуляции. Не посвятит всю жизнь чужим «хотелкам».

Правило шестое: научите его довольствоваться малым

Ему не нужно пирожное, когда дома есть засохшие печенья. Ему не нужен дорогой телефон, пока работает старый. Ведь человеку для счастья надо мало, а точнее, не больше, чем он имеет.

Ему не нужны амбиции, да и к целям стремиться нет смысла. Ведь все тлен и богатство портит людей. Надо быть скромным, делать, что скажут и ничего никогда не хотеть. И уж тем более не просить. А то вдруг сбудется и вдруг дадут?

Правило седьмое: терпение и труд — главные понятия для счастья, и только так его будут любить и ценить

Обязательно объясните малышу, что труд — залог счастья. Именно тяжелый, упорный труд. Птица рождена для полета, а человек — чтобы пахать, не поднимая головы. Желательно по 16 часов в сутки, 24/7, бесплатно. Ведь именно за полезность людей и оценивают. А также за помощь своим коллегам, которые важнее семьи (родители не в счет).

И, конечно, те, кто не терпит оскорбления, побои и унижения, становятся отбросами общества. Особенно это касается девочек. Если муж пьет, бьет, гуляет — сама виновата. Терпи! Не выноси сор из избы. Иначе рискуешь начать нормально зарабатывать, жить своим умом без оглядки на чужое мнение, так, как самой нравится и, скорее всего, с тем, с кем захочешь. Не порядок!

Правило восьмое: вдолбите ребенку, что он всегда будет вам должен

Как только начнет понимать слова, говорите каждый день по 10 раз: «Когда вырастешь, будешь нам помогать. Мы столько сил и денег в тебя вложили». Далее попрекайте его всем, что сделали, а лучше ведите учет. И как ему стукнет 18, предъявите список расходов. Пусть компенсирует до конца жизни.

Ребенок должен постоянно чувствовать вину за все, что с вами связано. Если вы не будете рассказывать ему, что из-за него не спите ночами, тяжело работаете (тут самое время сгустить краски и запугать его как следует) и всю жизнь на него положили, он сепарируется. Может уехать учиться, наладит здоровые нетоксичные отношения, построит семью, заведет своих детей и не будет денно и нощно сдувать с вас пылинки, с тревогой заглядывая в глаза в поисках одобрения. Он не заработает комплексы и неврозы, будет уверен, что его любят, что его поддерживают в конце концов.

Правило девятое: расскажите ему, что деньги — зло

А большие деньги — еще большее зло. Осуждайте при нем успешных людей на дорогих автомобилях. Не забудьте сказать, что большие деньги — большие проблемы, что все, кто богат и успешен — бандиты и воры. Добавьте, все свои негативные знания о больших деньгах. Не стоит упоминать, что можно заработать благосостояние честным трудом. Всегда осуждайте тех, кто живет лучше вас, культивируйте зависть.

А иначе ваш ребенок не усвоит негативные родовые программы, связанные с финансами, и чего доброго разбогатеет. У него не закроются финансовые каналы, ему не придется жить в нищете, стыде и неуверенности в себе. Он начнет что-то себе покупать, получать удовольствие от жизни, проявлять щедрость. И ладно бы только родителям помогал. Так нет, он может заняться благотворительностью, научится инвестировать или вложится в образование. Это вообще провал!

Правило десятое: научите его бояться проявлять себя, а иначе он не будет в безопасности

Убейте в нем творческую жилку. Ребенок не должен лишний раз проявлять свои сильные стороны и инициативу. Объясните ему, что инициатива всегда наказуема и ведет к неприятным последствиям. Можете вспомнить случай, когда сын вашей подруги решил порадовать маму яичницей и спалил полкухни. Или дочь начала самостоятельно шить кукле платье и вогнала иголку под ноготь, даже к врачу пришлось идти.

Пусть запомнит, как «Отче наш»: не творить, не отвечать хулиганам, не проявлять себя никаким образом. Иначе можно случайно взять на себя ответственность, помочь кому-то, раскрыть внутренний потенциал, следовать своему предназначению.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как определить свой тип кожи (один раз и навсегда)

Пн Фев 21 , 2022
Прежде чем покупать то или иное уходовое средство, необходимо понять, подходит ли оно вам или нет. Основные критерии — возраст и тип кожи. Если с первым все ясно, то со вторым мы вам поможем. Три шага, чтобы определить свой тип кожи Не нужно быть дерматологом, чтобы понять, к какому типу […]