Врачи-токсикологи рассказали, как часто нужно мыть окна в квартире.

Многие люди, занимающиеся уборкой своего дома, не обращают внимания на мытье окон или откладывают это дело на потом. Есть и те, кто считает, что это не столь важно. Однако токсикологи дали объяснение, почему такой подход к уборке неприемлем.

Некоторые женщины любят оценивать уборку по состоянию окон и их чистоте. Вы, возможно, также обращали внимание, как отличаются окна соседей: одни из них вымыты до блеска, другие мутны и покрыты грязью.

Хотя эстетически такая картина может не нравиться, но есть люди, которые готовы возразить: зачем часто мыть окна, если большинство времени они скрыты за занавесками? Врачи дают ответ.

Зачем мыть окна

Пластиковые окна, которые ставятся у нас в домах, безвредны: при их изготовлении используются пластик, цинк. Но на оконных стеклах может собираться влага — конденсат. И вот уже он накапливает и собирает вещества, и порой не самые полезные находящиеся в воздухе: бактерии, токсины, аллергены и т.д.

Эксперты отмечают, что пыль и частицы накапливающихся на окнах вредных веществ циркулируют в воздухе, которым мы дышим, находясь дома, и негативно влияют на его качество. Также грязные окна могут стать питательной средой для плесени и грибка, которые могут выделять опасные аллергены.

Потенциальная опасность грязных окон зависит от площади помещения, частоты проветривания и количества людей, проживающих в квартире.

Какие вещества могут скапливаться на окнах

Если помещение находится возле производств и промышленных предприятий, на окнах скапливаются соли тяжелых металлов, ацетон, сера, азот, оксиды углерода, фенол, фтора и хлора — это однозначно канцерогенные и бактериологические вещества. Например, на территории токсичного предприятия больше всего в воздухе газовых токсичных выбросов — метана, аммиака, соединений азота и т.д.

Если вы живете рядом с крупными автотрассами, в промзоне, где находится немало промышленных предприятий, то на окнах могут накапливаться промышленные пыли, золы или частицы смол, сажа — твердый углерод, предупреждают эксперты.

Летучие углеводороды, механические частицы и газы могут накапливаться не только на окнах, но и в наших легких в дальнейшем, отмечают специалисты. Поэтому чем ближе ваш дом к большим улицам, высоким потокам движения, производству, промышленности, шахтам и так далее, тем чаще мойте окна. Мытье стекла внутри квартиры должно входить в вашу еженедельную рутину.

Как загрязнение воздуха вызывает рак

По последним данным ученых, влияние высоких концентраций мельчайших частиц в воздухе может увеличить риск развития рака легких всего за три года. Это показало исследование почти 33 000 человек с раком легких. Причем в категорию риска попали некурящие.

«Клетки с мутациями, вызывающими рак, естественно накапливаются с возрастом, но обычно они неактивны, — говорит ученый Чарльз Суонтон из Института Фрэнсиса Крика в Великобритании. — Мы выяснили, что загрязнение воздуха буквально «пробуждает» эти клетки в легких, заставляет их расти и образовывать опухоли».

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем хитрые хозяйки кладут лавровый лист в каждый горшок с цветами

Вт Апр 25 , 2023
Лавровый лист — популярная пряность, используемая в кулинарии, считается естественным антисептиком . Лавр может похвастаться содержанием фитонцидов, обилием микроэлементов и дубильных веществ. У каждой хозяйки на кухне найдется несколько листьев лавра, которые могут использоваться не только по прямому назначению – как пряности. Лавровый лист пригодится в цветоводстве. И вот что […]