Врачи рассказали, с какой зеленью полезнее есть картошку.

Украинцы любят картошку – это факт. Из нее столько блюд можно приготовить, что просто глаза разбегаются. Вареная, жареная, печеная, в мундире или без, в пирогах и дерунах, в жарком или супе – везде сгодится этот корнеплод. Самые простые и быстрые варианты гарнира – отварной картофель и пюре. В вареный картофель часто кладут большой кусок сливочного масла и посыпают все свежей зеленью. Оказывается, что если выбрать правильную посыпку, то блюдо станет более полезным .

По словам специалистов по питанию, лучше выбрать лук, а не укроп. Конечно, о вкусах никто не спорит, но сочетание картофеля и лука будет полезнее для здоровья.

Дело в том, что витамин С, содержащийся в корнеплоде, будет лучше усваиваться при взаимодействии с рутином (это вещество – антиоксидант) из лука. Вместе эти вещества будут работать гораздо эффективнее отдельного.

Также специалист рассказала, что в картофеле много калия, помогающего снижать давление, и хлорогеновой кислоты, которая поможет похудеть. Вопреки расхожему мнению, от картофеля не полнеют, вес набирают от соусов, которые к нему добавляют.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Мульчирование озимого чеснока: нужна ли данная процедура весной

Чт Мар 9 , 2023
Зимой без мульчирующего слоя чеснока не обойтись, поскольку холодная погода может уничтожить посевы. Однако весной далеко не все дачники практикуют данную процедуру, так как считают, что в ней нет особой необходимости. Стоит ли весной мульчировать чеснок Если вы хотите, чтобы культура выросла большой, а также хорошо сохранялась, то мульчирование все-таки […]