Врачи рассказали, почему детям нельзя давать кофе до 14 лет

Дети часто повторяют повадки своих родителей, поэтому если любите начинать утро с ароматного кофе, не удивляйтесь, когда ваше чадо попросит сделать ему макьято или капучино. Однако знакомство детей с бодрящим напитком лучше начинать с определенного возраста. Об этом рассказали диетологи .

Эксперты объяснили, что кофе, а точнее содержащийся в ней кофеин возбуждающе влияет на нервную систему, тем самым «ободряя» человека. Причем чем больше кофеина (это зависит от степени обжаривания), тем ярче выражен эффект. Однако неприятные последствия угрожают организму.

Не устаем повторять аналогию: это как покупка дорогой сумки в кредит – радости на пять минут, а долг выплачивать годы. Для незрелой нервной системы ребенка «кортизоловые качели», которые провоцирует кофеин, особенно опасны, предупредили врачи.

Кофеин влияет практически на все органы и системы, включая сердечно-сосудистый и желудочно-кишечный тракт, причем негативное действие одинаково как для пятилетнего ребенка, так и для подростка, чьи гормоны и так бушуют, давая серьезную нагрузку на организм.

Поэтому рекомендация специалистов такова: употреблять кофе детям можно начиная с 14-15 лет, когда гормональный шторм немного утихает. Но очень важно при этом следить за количеством кофеина, особенно в моменты, когда нервная система находится в напряжении, например, в период сдачи экзаменов, посоветовали диетологи.

Следует объяснить подростку, что энергия и бодрость состоят не в чашке кофе, а в здоровом режиме дня и правильном рационе, и рассказать, что он не заменяет воду и прием пищи. При этом слова лучше подтвердить своим примером.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Домашняя аптечка, которую можно вырастить у себя на подоконнике

Чт Апр 27 , 2023
Все знают о пользе для здоровья, которую несут растения, но мало кто задумывается, что некоторые из них можно легко вырастить у себя дома . Мята В чем польза мяты? Она является одним из самых популярных растений, оказывает успокаивающий эффект, снимает боли в желудке и способствует улучшению пищеварения. Кроме того, помогает […]