Врачи объяснили, сколько можно жевать жвачку, чтобы не навредить организму

О жевательной резинке ходит много мифов: одни уверяют, что она очень полезна для зубов и полости рта, другие пугают, что она может провоцировать язву кишечника. Кому верить? На самом деле, в каждом из этих утверждений есть доля правды. Главное – правильно и как долго можно использовать жевательную резинку, чтобы не навредить. Об этом рассказали гастроэнтерологи .

Жевательная резинка действительно хорошо очищает полость рта и стимулирует пищеварение. А еще она помогает справиться со стрессом, говорят эксперты.

Но на этом плюсы ее заканчиваются.

По словам гастроэнтерологов, длительное и частое жевание может спровоцировать проблемы с зубной эмалью и суставами челюсти, а также головные боли и даже стать причиной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, злоупотребление жевательной резинкой может отрицательно сказаться на пищеварении.

Постоянное жевание жвачки стимулирует чрезмерное выделение желудочного сока, что может привести к повышенной кислотности и даже к раздражению слизистой желудка, отметили врачи.

Специалисты настоятельно рекомендуют ограничивать употребление жвачки 7-10 минут.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

"На что похож процесс смерти": Врач объясняет, что знает наука

Вс Мар 24 , 2024
Хотя ни ученые, ни врачи не знают, происходит ли после смерти, они точно знают, что происходит в последние моменты. Доктор Кэтрин Мэнникс рассказывает о нескольких шагах в путешествии тела перед смертью . Как и роды, умирание – это телесный процесс с несколькими стадиями и известной прогрессией. Так же, как при […]