Врачи объяснили, почему важно всегда держать ноги в тепле

В детстве многие слышали фразу: «держи ноги в тепле», потому что это поможет не заболеть. И, несмотря на то, что простужаются люди от переохлаждения всего организма, беречь тепло ног особенно важно. Причина этого — ухудшение кровоснабжения по сравнению с другими областями тела. Об этом рассказали врачи .

По словам экспертов, человек болеет вследствие переохлаждения в тот момент, когда во время длительного воздействия холода наступает торможение общих обменных процессов организма, замедляется кровоток и снижается естественное реагирование иммунитета на инфекцию.

Но несмотря на то, что воздействию холода и, как следствие, вероятности заболеть, подвергается весь организм, именно о «ногах в тепле» принято говорить потому, что нижние конечности чаще всего подвергаются обморожению: стопы — более 90% случаев, кисти — 5-8 % случаев. Подобная локализация обусловлена ​​худшим кровоснабжением периферических отделов конечностей по сравнению с другими областями тела, они более подвержены воздействию холода, у них быстрее развиваются нарушения кровообращения.

Чтобы снизить риск переохлаждения, прежде нужно одеваться по погоде — человеку не должно быть ни холодно, ни жарко, ведь повышенное потоотделение также является фактором риска переохлаждения, порекомендовали эксперты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему кактус не цветет: основные ошибки в уходе за растением

Вс Окт 22 , 2023
Кактусы могут выглядеть невзрачно, но зато цветут очень эффектно. Достаточно просто в домашних условиях добиться цветения мамилярии, эхинопсиса, ребуции, астрофитума, цереуса. Но в некоторых случаях бутоны появляться не желают или опадают, так и не раскрывшись. Суккуленты могут капризничать, если за ними неправильно ухаживать, но это далеко не единственная причина . […]