Врачи объяснили, почему ранняя весна не время для строгих диет

С приходом весны многие решают ограничить питание, чтобы привести себя в форму к лету. В весенний период действительно стоит пересмотреть рацион, но не в пользу диет, советуют эксперты .

Почему не стоит увлекаться диетами весной?

Весной организм испытывает серьезный гиповитаминоз, то есть дефицит витаминов и других полезных веществ. Поэтому в этот период следует питаться разнообразно и сбалансированно, что очень сложно сделать, если сидеть на ограничительной диете.

Также врачи не рекомендуют придерживаться весной вегетарианства. Для пополнения ценных веществ необходимо не реже трех-четырех раз в неделю есть мясо и продукты животного происхождения. Помимо полноценных белков, они содержат жиры и так называемые экстрактивные вещества, провоцирующие отделение пищеварительных соков, благодаря чему лучше усваивается пища и нормализуется обмен веществ.

Какие продукты помогают восполнить недостаток нужных веществ?

В число важнейших микроэлементов входят кальций, железо, йод, магний и цинк. Кальций содержится в молочных продуктах, инжире и других сухофруктах. Железом богато мясо, фасоль, гречка, печень, яичный желток, сухофрукты и шоколад. Йод можно получить из морепродуктов и йодированной соли. Магний поступает в организм благодаря употреблению бананов, продуктов из муки грубого помола, картофеля, какао и птицы. Цинк присутствует в рыбе, хурме, сыре, говядине и свинине.

Весной рекомендуется ограничить употребление кофе и алкоголя и пить как можно больше морсов, компотов из замороженных ягод и фруктов, а также зеленый чай.

Каждый день в рацион должны входить фрукты и овощи. В них содержится ценная клетчатка, помогающая выводить из организма токсины.

Специалисты советуют начать употреблять рыбий жир — в натуральном виде или с разными минеральными добавками, недостающими организму. А в конце марта или апреле можно перейти на прием поливитаминов. Определить дозировку и продолжительность приема должен врач.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Полезный завтрак, способный улучшить состояние крови и общее здоровье организма

Сб Мар 16 , 2024
Среди продуктов, которые относят диетологи к полезным и рекомендуют включить в рацион, есть такие, которые могут быть как гарниром, так и самостоятельным блюдом . Более десяти лет назад поклонники здорового питания обратили внимание на такую ​​давнюю культуру, как киноа. Причин несколько. Продукт не только питателен, но и отличается высоким содержанием […]