Врачи объяснили, можно ли заразиться бактериями из уличной одежды

Возбудители дифтерии, угревой сыпи и стафилококки – это лишь краткий перечень бактерий, обнаруженных в бостонском метро учеными. Однако риск заразиться ими от уличной одежды минимален, ссылаясь на исследования ученых .

Несмотря на то, что в общественном транспорте есть множество опасных для здоровья бактерий, риск заразиться ими дома от уличной одежды очень мал, хоть и не равен нулю.

В каких случаях риск заразиться от уличной одежды максимальный?

По мнению врачей, передать инфекцию через одежду можно только в том случае, если «достаточно долго трогать конкретное место, на котором живет микроб, чтобы он оказался на пальцах».

То есть бактерии, «осевшие» на одежду или другую поверхность, не нанесут особого вреда человеку, пока он не возьмется за это место голой рукой, а затем сразу же не потрет пальцами глаза, нос или прикроет ладонью во время зевания.

Как можно себя обезопасить?

Во-первых, во время поездки в метро и в другом общественном транспорте врачи рекомендуют по возможности обхватывать поручни локтем, а не ладонью.

Во-вторых, можно носить с собой санитайзер и другие средства дезинфицирующие для рук и одежды.

В третьих, придя домой с улицы, нужно тщательно вымыть руки. Такая простая на первый взгляд процедура очень эффективна. Она позволяет предотвратить заражение опасными инфекциями вас и ваших домочадцев.

В то же время, врачи отмечают, что «переодеваться в домашнюю одежду с уличной необязательно: гораздо важнее помыть руки, придя домой».

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Эксперты рассказали, как высчитать лучшие сроки для посева рассады помидор

Вт Фев 6 , 2024
Наставший февраль — будто разминка перед началом будущего сезона садово-огородных дел. Народ уже зачастил в торговые точки, где продают семена огородных культур. Среди их покупок и семена помидоров, подготовка рассады которых для высадки начинается в начале февраля-марта . Для посева семян помидоров нужны почва и специальные горшки. Время посева зависит […]