Врачи объяснили, можно ли вообще пропускать утреннюю еду

Нутрициологи: здоровые люди, не пропускающие завтрак. А потому, что защищают себя от дополнительных проблем со здоровьем, которые приобретают через пропуск первого приема пищи. Каких – рассказали диетологи. Также они объяснили, чем организм отблагодарит за стабильный утренний прием пищи .

По словам специалистов, игнорирование завтрака может обернуться чрезмерным чувством голода в течение дня и перееданием на ночь, проблемами со сном и набором веса.

А еще дефицитом полезных веществ, поскольку с утренним приемом пищи можно набрать рекомендованную норму основных витаминов, минералов, белков, углеводов, клетчатки и полезных жиров.

Чем реже ест человек, тем меньше его шансов удовлетворить потребности организма в питательных веществах. Так по результатам исследований выяснилось, что не завтракающие дети чаще испытывают дефицит витамина D, кальция, железа, магния, а также витамина А, фосфора и цинка. Недостаток этих элементов – причина раздражительности, бессонницы, слабой концентрации внимания и частых болезней.

Кроме того, ежедневный завтрак помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови и избегать опасных для здоровья скачков. Это хорошая профилактика сахарного диабета 2-го типа, ожирения, болезней сердца и сосудов.

Что же делать тем, кто привык пить по утрам только кофе или воду? По мнению экспертов, наладить режим питания можно через несколько недель. То же касается и обеда с ужином.

При этом наладить не настолько, чтобы объедаться. Нет, важно то, чтобы завтрак был полноценным с точки зрения содержания в нем питательных веществ.

В идеале он содержит все необходимые пищевые компоненты – белки, жиры, клетчатку и медленные углеводы. Белки дают ощущение сытости, жиры и медленные углеводы – длинную и качественную энергию, а клетчатка обеспечивает правильную работу пищеварительной системы, пояснили врачи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Совместные посадки: лучшие соседи для свеклы на грядке

Пт Апр 28 , 2023
Свекла не только отлично растет на отдельной грядке, но и прекрасно «сотрудничает» с другими культурами . По словам агрономов неплохие результаты можно получить, высаживая свеклу рядом с картофелем, фасолью, капустой, салатом или редисом. Кроме этого, выращивать корнеплод можно вокруг моркови, чеснока и лука. По мнению огородников, часто практикующих подобные совмещенные […]