Вещь, которая есть на каждой кухне и спасет растения от перелива, а их корни от гниения.

Наверное, каждый садовник однажды сталкивался с такой неприятностью, как перелив растений. Но ведь известно, что излишки влаги представляют серьезную угрозу комнатным цветам. Если залить корни водой, то вскоре они начнут гнить и растение погибнет .

Причем иногда перелив можно не заметить. К примеру, весной, когда заканчивается отопительный сезон, почва просыхает медленнее. При этом в верхней части горшка земля будет сухой, а в нижней начнет скапливаться вода. Чтобы избежать этой проблемы, растениям нужен хороший дренаж.

Следует отметить, что керамзит не всегда справляется с этой задачей. Поэтому опытные садоводы в качестве дренажа используют поролон. При пересадке растения, на дно горшка они кладут обычную губку для мытья посуды.

Она накапливает излишнюю влагу, а если растению не будет хватать воды, то оно сможет воспользоваться накопившейся жидкостью в поролоне. Такая дренажная система может работать очень долго, так как поролон практически не подвержен гниению и разрушается достаточно долго.

Следует знать, что, выбирая губку для дренажа, нужно отдавать предпочтение той, которая не содержит ароматизаторов и красителей.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

9 удивительных уловок с пеной для бритья, которые значительно облегчат жизнь

Вт Фев 28 , 2023
Немногие знают, что пену для бритья можно применять не только по прямому назначению. Это уникальное средство, которое может помочь в уборке дома и успешно заменит дорогостоящие чистящие средства. Пена для бритья можно использовать на кухне, в ванной и в других комнатах. Пена также незаменима для автомобилистов и тех, кто носит […]