Весеннее «расхламление»: 6 правил, которые помогут избавиться от лишнего и навести порядок в доме

Весна — время обновлений, когда нам особенно хочется попрощаться с прошлым и открыть двери для чего-то нового. Рассказываем, какие лайфхаки помогут провести идеальное «расхламление» и встретить грядущий сезон с чистой совестью (и квартирой).

Какие ассоциации вызывает у вас ваше жилище в текущий момент? Вы думаете о нем как о месте, куда хочется возвращаться, чтобы отдохнуть, расслабиться и наполниться новыми силами и энергией? Или, наоборот, вы представляете свой дом клеткой, из которой хочется выбраться как можно скорее? Если вам ближе второй вариант, пора изменить данность и навести порядок в своем жилище — как на бытовом, так и на энергетическом уровне. Делимся советами, которые помогут в этом вопросе.

Не откладывайте уборку на свободный день

В выходные у вас тоже найдется масса причин перенести уборку на неопределенный срок, а потому лучше ежедневно выделять хотя бы 15 минут для постепенного разбора вещей. Так вы сможете поддерживать приемлемый уровень чистоты и порядка, который не требует экстренных мер.

Создавайте новые привычки

Иногда достаточно разложить все по местам, и вы сразу почувствуете, что дышать в квартире стало легче. Беспорядок в доме давит на нас энергетически, поэтому наводить чистоту надо не только перед визитом гостей — возьмите за правило вешать одежду на вешалку, а не бросать на стул, ставить взятую посуду/предметы декора/книги на место, и постепенно вы ощутите разницу.

Не маскируйте проблемы

Беспорядок в шкафах скрыт от наших глаз, однако наносит не меньший вред нашему душевному состоянию. Вам знакомо чувство злости, когда вы опаздываете и не можете найти нужную вещь, при этом то, чем вы давно не пользуетесь, лежит на самом видном месте? Если да, возьмите за правило соблюдать порядок даже в тех местах, которые находятся не на виду — это не сложно, зато результат вас приятно удивит.

Регулярно проводите ревизию одежды

Переберите гардероб и избавьтесь от того, что вышло из обихода. Задайте себе вопрос: как давно вы надевали эту вещь? Если она хранится в гардеробе более двух лет, вряд ли она еще пригодится. Кроме того, со временем любая ткань портится, приобретает неприятный запах, так что не стоит держаться за старое. Помните, что накопленные ненужные вещи давят на нас своей застоявшейся энергетикой — из-за них мы «застреваем» в прошлом и перекрываем поток новой энергии. Не удивляйтесь, что живя в подобном хаосе, вы, к примеру, годами не можете найти новую работу или решиться на перемены, о которых мечтаете.

Избавляйтесь от ненужных предметов интерьера

Как правило, каждый предмет в доме связан с каким-то воспоминанием. И даже если оно положительное, оцените его необходимость в текущем моменте — стоит ли хранить статуэтку как воспоминание о первой любви, когда вы давно в браке и счастливы с другим человеком? О чем вам может напомнить эта вещь?

Когда вы не уверены, понадобятся вам определенные вещи или нет, положите их в отдельную коробку. Если через некоторое время вы не воспользуетесь ими и даже не вспомните об их существовании, смело избавляйтесь от них. При этом в наше время существует много способов не выкидывать, а отдавать — изучите информацию по этому вопросу и попробуйте превратить ненужное в необходимое.

Покупайте с умом

Возьмите за правило: купили одну вещь, избавились от другой, а лучше от двух сразу. В этом случае в вашем доме будет происходить планомерный взаимообмен энергией, а лишний «груз» в виде ненужных предметов гардероба или быта не будет давить на психоэмоциональное состояние.

Важно помнить о том, что порядок в доме — порядок в голове. В пространстве, в котором свободной циркуляции энергии мешает хлам, человек чувствует себя неуютно и физически некомфортно. Ему сложно сконцентрироваться, заставить себя работать, а кроме того, к этому состоянию может прибавиться и чувство вины из-за того, что наведение порядка в доме в очередной раз откладывается. Нередко беспорядок — это результат привычки все откладывать на потом, которая также провоцирует нежелание что-то менять в жизни и действовать. Начав разгребать накопившийся мусор сегодня, вы не заметите, как ваша жизнь станет проще и интереснее, а энергия и новые силы прибавятся.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Грибной пудинг с печенью

Вс Мар 27 , 2022
Невероятный, нежный, вкусный грибной пудинг с начинкой из печени будет кстати не только к праздничному столу, но и к обычному семейному ужину. Ингредиенты Печень – 600 г Масло топленое – 100 г Грибы – 100 г Мука – 1 ст. л. Соль – щепотка Сметана – 1 ст. Лук – […]