В какое время суток лучше мыть окна после зимы, чтобы они блестели

С наступлением весны каждой хозяйке добавляется новый пункт в списке важных дел по дому — отмыть окна после долгой зимы. Выполнить его стремятся в первый же тёплый и солнечный день. Однако некоторые специалисты считают это ошибкой и утверждают, что главное в этом деле – выбрать правильное время.

Когда лучше мыть окна?

Неудивительно, что домохозяйки предпочитают браться за мытье окон, когда на улице тепло. Так и риск простудиться минимален, и для настроения приятнее. Однако специалисты советуют соблюдать другое правило и не мыть окна, когда в окно светит яркое солнце.

Лучше всего браться за мытье окон либо рано утром, либо после заката. Дело в том, что падающие на окна солнечные лучи ускоряют высыхание воды и моющих средств. В итоге на окнах остаются разводы, которых хоть какой хозяйке хотелось бы избежать. По этой причине специалисты советуют мыть окна в пасмурные, но не дождливые дни.

В какой последовательности мыть окна?

Специалисты рекомендуют начинать мыть окна снаружи, а затем переходить на внешнюю сторону, соблюдая следующую последовательность:

  • Смочите грязь. Пройтись влажной салфеткой необходимо с двух сторон створки по раме, стеклу и подоконнику.
  • Нанести моющее средство, сначала отмыть грубые загрязнения из рам и подоконников, затем – из стекла.
  • Протереть влажной тряпкой и убрать лишнюю влагу скребком-водосгоном с резиновой полоской;
  • Протереть поверхность чистой салфеткой.
  • Нанести чистящее средство и тщательно протереть стекло до блеска.
  • Протереть подоконник сначала с моющим средством, затем влажной тряпкой и сухой салфеткой.

Специалисты также обращают внимание, что в современных стеклопакетах не рекомендуется мыть фурнитуру и уплотнитель — последний сильно пересыхает и растрескивается от лишней влаги, особенно с добавлением бытовой химии.

Какими подручными средствами использовать для мытья окон?

Достичь идеальной чистоты окон хозяйкам помогут и «бабушкины» средства. Так, удалить сильнейшие загрязнения из стекла можно с помощью водяного раствора уксусной эссенции или лимонной кислоты. Необходимо соблюдать пропорции: на 1 стакан воды – 2-3 столовые ложки уксуса или лимонной кислоты.

Удалить пятна поможет также раствор крахмала с водой – 1,5 столовая ложка крахмала на 1 литр воды или смесь зубной пасты и мела, разведенные до однородной кашицы.

Избавиться от жирных пятен и известкового налета на стекле поможет обычный черный чай с лимоном: 1 пакетик чая заваривают в 3 литрах воды и добавляют поллимона.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Готовлю не только во время поста – этот постный апельсиновый пирог обожают все

Вт Мар 28 , 2023
Во время поста хочется радовать себя и близких вкусными блюдами. Песни рецепты — не значит невкусно и скучно, песни рецепты могут быть очень необычными и вкусными, их хотим повторить не только во время поста. Прекрасным дополнением чаепития станет вкусный и невероятно ароматный постный апельсиновый пирог, который готовится из самых простых […]