В чем идти на вечеринку: 5 вариантов дресс-кода

Рассказываем, как не запутаться в их названиях, чтобы выглядеть уместно в каждом отдельно взятом случае.

Разумеется, самый щедрый на вечеринки, презентации и прочие праздничные мероприятия месяц в году — это декабрь. Но это вовсе не означает, что в другое время у нас нет места для праздника. Свадьбы, юбилеи, корпоративы — все эти мероприятия происходят не только зимой. А на самые торжественные из них организаторы высылают пригласительные, на которых обязательно указывают не только время события, но и то, как вы должны выглядеть — дресс-код вечера.

Погружаясь в интернет за расшифровкой этих английских терминов, вы можете наткнуться на довольно противоречивые советы. Кто-то так и вообще утверждает, что следовать дресс-коду вечера в нашу эпоху гардеробного самовыражения — изживший себя анахронизм. Смелый совет, но следовать ему не нужно: несоответствие вашего внешнего вида смотрится не творческим полетом фантазии, а легкомысленным отношением к мероприятию и банальным неуважением. Прибавьте к этому чужие взгляды, в которых легко считывается недоумение (а иногда и осуждение) — и образ «белой вороны» молниеносно обеспечит вам то, что французы называют словом confus.

Чтобы избежать этих неприятных чувств и обидных сравнений, предлагаем досконально разобраться в пяти самых распространенных дресс-кодах вечеринок, доживших до нашего времени (конечно, White Tie вы здесь не найдете).

Дресс-код Black Tie

Самый строгий из общепринятых дресс-кодов называется Black Tie («черный галстук»). Обычно его запрашивают для официальных, торжественных мероприятий, которые проводятся после 7 часов вечера.

Мужчины, чтобы соответствовать Black Tie, должны надеть черный костюм, состоящий из черного смокинга, вечернего жилета, брюк, белой рубашки и черного галстука-бабочки. Других вариантов этот дресс-код не предусматривает.

Женщинам Black Tie предписывает надеть вечернее платье, которое может быть дополнено длинными перчатками или шалью. Вечерним оно будет считаться, если его длина будет не короче ¾. Варианты «в пол» обычно выбирают дамы с кавалерами. Обувь — естественно, каблуки: чем старше женщина, тем ниже каблук она может надеть, но появиться в обуви на плоском ходу считается плохим тоном. Босоножки не разрешены. В остальном нужно учитывать тематику вечера: то, что сгодится для красной дорожки «Оскара», может не подойти благотворительному вечеру с первыми лицами страны, и наоборот. Дополнить туалет рекомендуется ювелирными украшениями: бижутерию лучше отложить до менее формальных мероприятий.

Естественно, что антураж такой вечеринки должен быть соответствующим. Красная дорожка на входе, широкие мраморные пролеты, пространство колонных залов — все это действительно располагает к торжественному внешнему виду. Если же вечеринка планируется, скажем, в ресторане или клубе, где будет много людей, ценность наряда нивелируется, а платью с красивым длинным шлейфом так и вовсе грозит мучительная смерть. Так что если организатор хочет видеть своих гостей в Black Tie, он первым должен ему соответствовать.

Дресс-код Semi-Formal

Чуть менее строгий, чем Black Tie, Semi-Formal все равно относится к списку регламентированных дресс-кодов. Часто считают, что между ними нет большой разницы, но полуформальный дресс-код все же предусматривает чуть более творческий подход и стремление отобразить в своем наряде модную повестку дня.

Мужчинам в таком случае будет уместно одеться в черный, темно-серый или темно-синий костюм, дополнив его белой рубашкой и шелковым галстуком. Женское платье может быть короче, чем вечернее — в том числе и классическая «королевская» длина. В Англии вполне допустимы нарядные комбинезоны или оригинальные, но элегантные варианты с брючными костюмами.

Дресс-код Cocktail Attaire

Коктейльные наряды запрашиваются организаторами в том случае, если мероприятие проводится не позднее 5 часов вечера. Если же в 5 оно только начинается, а закончиться может поздно вечером, то это повод выгулять вечернее платье.

Мужчинам предлагается надеть темный костюм и сорочку. В случае Cocktail Attire сильная половина может проявить творчерский подход и выбрать яркий галстук, перекликающийся с нагрудным платком (либо вовсе проигнорировать эту деталь гардероба). Допустим крават — широкий галстук, который обворачивают вокруг шеи, а также менее официальная обувь, чем пара классических оксфордов — например, лоферы без носков.

Женщины надевают коктейльные платья, длина которых должна доходить до колена. Допустимыми считаются варианты с юбкой или брюками; разрешается неброская бижутерия. Днем дамам часто предлагается дополнить наряд шляпой, однако только на свежем воздухе.

Дресс-код Casual (Кэжуал)

Между одеждой в стиле кэжуал и одноименным дресс-кодом есть большая разница. Дресс-код Casual для мужчин — это костюм, под которую можно надеть рубашку без галстука, джемпер или водолазку, но допустимо будет появиться и в джинсах с пиджаком.

Одежда в одноименном стиле — это и джинсы, и футболки, и прочие атрибуты комфортного перемещения по городу без костюмной основы: эту разницу тонко чувствует и отлично демонстрирует некогда самый стильный футболист мира Дэвид Бекхэм.

Такой дресс-код предлагает женщинам максимально широкий спектр гардеробных опций, а допустимыми считаются даже мини-платья. Впрочем, такая «вседозволенность» не освобождает наряд от его уместности: навряд ли пресловутое мини будет лучшим вариантом на детском дне рождения в первой половине дня.

Тематическая вечеринка

В этом случае, разумеется, выбор наряда зависит от тематики вечера. «Ревущие» 20-е, «хиппующие» 60-е и брутальные 90-е: разница между тремя эпохами огромна.

Если дресс-код вызывает у вас затруднения, задайте вопрос об уместности того или иного наряда организатору, хотя, как правило, исчерпывающая информация указывается на пригласительном.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Опасные дуэты: какие чистящие средства нельзя смешивать

Сб Дек 11 , 2021
Некоторые манипуляции с обычной бытовой химией могут привести к неожиданным результатам, а некоторые и вовсе лучше не проводить. Вам никогда не хотелось поэкспериментировать со средствами бытовой химии во время уборки? Ведь, казалось бы, так увлекательно почувствовать себя гениальным ученым, создающим новый универсальный состав. Но если по глубине знаний по химии […]