В чехле или кармане: летом спасете смартфон от перегрева только так

Летняя жара – причина, по которой вероятность перегрева вашего устройства становится заметно выше. Так, смартфон может выключаться в неподходящий момент, получить повреждение или выйти из строя. Рассказываем, как не допустить этого .

Не держите его под прямыми лучами солнца

Если оставить смартфон на солнце, то он быстро нагреется. Дальше произойдет происходящее с iPhone на морозе: он отключится и не сможет работать, пока температура корпуса не станет приемлемой.

Диапазон температуры, при которой может работать мобильное устройство, ограничен. Пользоваться им можно при от 0 до +35 °C, хранить выключенный аппарат — при от -20 до +45 °C.

Впрочем, отключение устройства – это не самое страшное, что может произойти. Кроме того, от лучей солнца на экране могут появиться пятна. Избавиться от них можно будет только путем замены матрицы в сервисном центре.

Особенно уязвимы перед потерей от лучей солнца устройства с AMOLED-дисплеями. У этих матриц цвета со временем могут тускнеть, а пиксели выгорать. Поэтому любой смартфон, в принципе, не стоит держать под прямыми лучами дольше нескольких минут.

Не носите чехол и защитную пленку

Главная дилемма летом – носить смартфон с защитой корпуса или без. Здесь две крайности. С одной стороны, пыль, песок, подвижный образ жизни – это увеличивает шанс на появление царапин или трещин. С другой стороны, защитная пленка и чехол из силикона или плотной ткани плюс один слой, а это снижает теплопроводность корпуса.

Покрытие корпуса смартфона может быть выполнено из одного из трех материалов: металл, пластик или стекло. У всех, кроме последнего, высока теплопроводность. Впрочем, это лишь поверхностный слой, защитное стекло настолько тонкое, что не снижает этого свойства металла. Поэтому у нагреваемого устройства быстро снижается температура.

С чехлом и пленкой система охлаждения будет справляться с задачей гораздо хуже. Это может привести к тому, что устройство будет долго охлаждаться и начнет вырубаться. А так, даже если вы получили устройство, чтобы сделать фото, оно нагреется, пока вы снимаете, но когда вы уберете аппарат в карман, температура быстро снизится.

Не перегружайте устройство фильмами и тяжелыми приложениями

Процессор вашего смартфона нагревается в зависимости от того, как мощно он работает. Количество открытых приложений, их требовательность, разрешение видео – все это напрямую влияет на нагрузку: чем выше – тем хуже.

Условно, от фильма в Full HD и четырех параллельно используемых программ нагрузка будет сильнее от открытых браузера и мессенджера. В душном помещении или под открытыми лучами солнца аппарат нагреется еще быстрее, а остывать будет дольше. Поэтому под открытым солнцем от требовательных задач лучше отказаться.

Не используйте его в случае слабого сигнала LTE

Чем хуже сигнал сотовой сети, тем быстрее разряжается батарея.

Это связано с тем, что передатчик устройства вынужден работать на большей мощности, чтобы поддерживать сетевое соединение.

Соответственно, и нагреваться процессор будет сильнее обычного. Возвращаемся к предыдущему пункту: на жаре и в душном помещении системе охлаждения придется труднее. Пользоваться смартфоном в таких условиях следует за минимумом, а если при этом у вас возникают проблемы с сетью, то вообще не стоит.

Если смартфон все же перегрелся, отложите его. Не пользуйтесь и не заряжайте

Уложите в тень и оставьте его в режиме ожидания. При передаче данных нагрузка на процессор и аккумулятор увеличивается и температура соответственно повышается.

Также не подключайте устройство к зарядке: при пополнении энергии аккумулятора корпус тоже нагревается, чем мощнее адаптер, тем сильнее.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простая и действенная смесь, которая поможет держать белую обувь всегда в идеальном состоянии

Пн Июн 12 , 2023
Проблема белой обуви заключается в том, что она очень быстро теряет презентабельный внешний вид. Иногда даже дорогие чистящие средства не могут вернуть белым кедам или кроссовкам их былую красоту. К счастью, справиться с этой проблемой можно с помощью всего двух ингредиентов: зубной пасты и продающегося в аптеке муравьиного спирта . […]