Умывание холодной водой – польза или вред

Холодной воде приписывают прямо-таки чудодейственные свойства. Вроде бы она и цвет лица улучшает, и для кожи полезна. Ради такого сногсшибательного эффекта любители домашних бьюти-процедур готовы каждое утро и каждый вечер трястись от холода над раковиной. Только, похоже, все эти мучения впустую.

Как холодная вода влияет на поры

Приблизительно никак. Да, сразу после умывания можно заметить, что поры стали уже. Но это объясняется не волшебными свойствами воды, а естественным стремлением нашего организма поддерживать постоянную температуру тела, пояснили врачи-дерматологи.

Однако долгого эффекта от умывания холодной водой не ждите, предупредили врачи. Размер пор зависит от типа кожи, а это генетический фактор. По словам врача, поддерживать минимальную ширину пор именно для вашего типа кожи можно с помощью правильного ухода, регулярной деликатной очистки, а также профессиональных процедур и косметических средств.

Холодная вода против прыщей: есть ли польза

Если коротко, то нет. Прыщи, или акне, появляются по целому ряду причин. В большинстве своем они связаны с состоянием организма — проблемами в каких-то органах или обменных процессах, пояснили медики.

Да, за акне важно не только лечить основную проблему, но и уделять внимание внешнему уходу. Однако только холодной водой такой объем проблем не смыть, заключили эксперты.

Специалисты посоветовали вместо ледяной умываться теплой водой комфортной температуры.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как удачно приобрести летнюю обувь: не будет кровавых мозолей и боли в ногах

Пн Июн 12 , 2023
Летом особенно сложно подобрать обувь так, чтобы она не причиняла дискомфорта. Ведь чаще сандалии и туфли носят на босу ногу, что неизбежно приводит к натиранию мозолей. Однако такой проблемы можно предотвратить. Мастера по реставрации и ремонту обуви посоветовали брать сандалии, шлепки и туфли только из натуральной кожи. Обязательно обращайте внимание […]