Уксус для волос — новый тренд: зачем его использовать и как он работает

А вы уже пробовали уксус для волос? Но не тот, который добавляют в салаты, а косметический. Почему он так называется, как его наносить и есть ли противопоказания, нам рассказали эксперты.

Свое необычное название «Уксус для волос» получил благодаря основному ингредиенту в составе — непосредственно уксуса. Однако пищевой и косметический – это два совершенно разных продукта. Наши мамы и бабушки прибегали к помощи столового уксуса по уходу за волосами из-за полного отсутствия развитой косметической индустрии. Он помогал смягчить волосы после мытья кусковым мылом, после которого они превращались в грудку.

Современный уксус как бьюти-продукт – сложная рецептура, которая, кроме собственно уксуса (он может быть малиновым, яблочным, винным и т.п.), включает в себя еще достаточное количество других ингредиентов: кондиционеры, витамины, аминокислоты, специализированные экстракты и смолы. Работает такое средство для волос за счет своего кислого рН. Известно — чем более кислое средство, тем мягче и податливее после него волосы. Кстати, именно по этой причине большинство масок и бальзамов имеют водородный показатель около 4 единиц.

Как работает

Принцип действия бьюти-уксуса можно сравнить с маской или бальзамом, максимально сглаживающим кутикулу волос. Если она повреждена и «шероховатая», волосы становятся пористыми, быстро теряют влагу и блеск, электризуются, путаются. И наоборот – оно блестит, легко расчесывается, мягкое на ощупь, если кутикула здорова. Правда, отличие в работе уксуса от масок и бальзамов состоит в том, что он не вытесняет из волос воду, накопленную во время мытья.

Еще он показан для кожи головы, воздействуя на нее как кератолитик. Уксус дает мягкое отшелушивание, облегчает зуд, уменьшает выпадение волос и препятствует жирности. Кстати, благодаря им волосы дольше сохраняют свежий вид, и если вы мечтаете сократить периодичность их мытья, начните пользоваться таким уксусом.

Кому подходит и как наносить

Если волосы не окрашены, не обесцвечены, не пористы и не повреждены, то уксуса может быть достаточно для придания им мягкости и гладкости. Но если хотя бы на один из перечисленных пунктов вы ответите положительно, то следует выбирать маску или бальзам для волос, или сочетание продуктов, но отнюдь не один уксус.

Он наносится на волосы сразу после мытья шампунем, держится три минуты и затем смывается. Если сочетать его с маской или бальзамом, следует использовать последний. Благодаря тому, что водородный показатель уксуса находится в пределах 3-3,5 единиц, он не оказывает раздражающего действия и его можно применять даже для чувствительной кожи головы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Добавьте эти 2 ингредиента в шампунь и через месяц забудете о жидких волосах.

Вт Июл 11 , 2023
Как вы знаете средства от выпадения волос, для стимуляции роста стоят не дешево и очень часто они не работают или оказывают временное действие. К счастью, есть альтернатива — два эфирных масла, которые нужно добавить по несколько капель в шампунь, взболтать бутылку, чтобы все смешалось, и вымыть голову. Обычно на 250 […]