«Уйдут» в рост уже весной: огородникам рассказали, как правильно готовить грядки под помидоры осенью

Ни для кого не секрет, что помидоры являются одними из самых любимых овощей многих людей. Эти плоды универсальны. Их можно есть как в свежем виде, так и замучивать на зиму, а также добавлять во всевозможные блюда – хоть к рыбе, хоть к мясу. Именно поэтому они нужны постоянно и в больших количествах, время года особой роли не играет. Чтобы не покупать невкусные экземпляры в супермаркетах, многие берутся за выращивание этих плодов у себя на участках. Эксперты рассказали, какие меры нужно принять уже в октябре, чтобы помидоры «ушли» в рост весной .

Подобный совет можно использовать как в открытом грунте, так и в теплице. Работает она безотказно и там, и там. Обратите внимание: медлить в этом случае не стоит. Многие даже, казалось бы, из опытных дачников забывают, что самое благоприятное время для облагораживания томатных грядок — именно осень. Для отличного старта необходима именно предпосевная подготовка земли. Начнём именно с открытого грунта. В октябре нужно сажать помидоры там, где до этого росли чеснок или лук, например. Причина — у них нет схожих «недугов» с помидорами. Речь идет о болезнях и насекомых-вредителях. Обязательно нужно вносить органику, перепревший компост или перегной. Они станут как никогда уместными. Одного ведра на каждый квадратный метр земли будет предельно достаточно.

Теперь стоит позаботиться о «заправке» грядок кальцием и фосфором. Рекомендуется внести суперфосфат и доломитовую муку. Дальше останется только перекопать почву. А для большего результата рекомендуется укрыть грядки листьями, соломой или нетканым материалом. Конечно, весной все нужно будет убрать. Что касается теплицы, то здесь все немного проще. В этом случае следует укоренять помидоры на месте огурцов. Органику вносить не нужно, земля останется рыхлой и насыщенной. А вот под перекапывание все равно придется добавить немного доломитовой муки и суперфосфата, как и в случае с уличными грядками. Тогда активный рост гарантирован.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Домашние средства, которые уберут царапины из любой деревянной мебели

Вт Окт 17 , 2023
Деревянная мебель, к сожалению, обладает свойством быстро покрываться некрасивыми царапинами. Даже если вы тщательно ухаживаете за ними, избежать повреждений не всегда удается. К счастью, их можно легко и быстро избавиться. Для этого достаточно воспользоваться одной из бытовых уловок . Как предотвратить царапины на мебели? Если вы только что купили мебель […]