Ученые рассказали, какие дети имеют более крепкий иммунитет — выросшие в деревне или городе

Новое совместное исследование ученых из Кейптаунского университета (Южная Африка), Швейцарского института исследований аллергии и астмы, Стэнфордского университета (США) и Каролинского института (Швеция) показало, что выросшие в сельской местности дети имеют более развитую иммунную систему, чем дети, живущих в городской среде .

Специалисты изучали, как факторы окружающей среды связаны с наличием атопического дерматита или экземы у южноафриканских детей от 15 до 35 месяцев, проживающих в сельских и городских районах.

По результатам исследования ученые обнаружили, что иммунная система детей, живущих в сельской местности, по сравнению с иммунитетом городских мальчиков и девочек лучше представляет угрозы и эффективнее борется с ними. Это связано с тем, что в раннем возрасте на иммунитет сельских детей чаще влияют такие факторы как игры на открытом воздухе, включающие контакты с загрязняющими веществами и бактериями, общение с животными и инфекции.

«Результаты нашего исследования показали, что многие факторы окружающей среды, связанные с влиянием микробов на организм ребенка в течение первых нескольких лет жизни, очень важны для формирования его иммунной системы», — сказал профессор Лиам О’Махони, руководитель исследовательской группы.

Полученные данные еще раз подтверждают, что влияние определенных факторов окружающей среды и образа жизни в детстве может иметь серьезные последствия для здоровья человека в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как рыба из городского пруда может привести к некрозу печени

Сб Авг 12 , 2023
Есть рыбу из водоема, находящегося в черте города, опасно для человека . Любой город, особенно большой, это серьезный источник экологических загрязнений. Пары многочисленных бензиновых выхлопов, отходы предприятий, мусор у нас под ногами, смазка и грязь из моющихся во дворах машин, испарение сточных вод — все это с дождевой водой или […]