Трихологи назвали основные причины, почему весной усиливается выпадение волос

С выпадением волос в межсезонье сталкивается много людей. Врачи-дерматологи отметили, что это нормальное явление, оно связано с общим ослабленным состоянием волос.

По их словам, если осенью волосы выпадают из-за агрессивного воздействия солнца на кожу головы в течение лета, то весной — в связи с дефицитом витаминов и микроэлементов, накопленных за зиму. У женщин дополнительными факторами выступают железодефицитная анемия и изменения гормонального фона. В целом все предпосылки можно поделить на две главные группы: внешние и внутренние.

Среди внешних причин выпадения волос в межсезонье можно выделить неправильные шапки. К примеру, когда головной убор подобран не по погоде или не по размеру. Если шапка тугая и тесная, она будет сдавливать голову и нарушать микроциркуляцию кожи головы. Если же головной убор сделан из синтетических материалов, то будет затруднено дыхание кожи головы и воздухообмен. Также трихологи указали, что к внешним причинам можно отнести перепады температур и неправильно подобранные средства по уходу и укладке.

Среди внутренних причин проблем с волосами эксперты выделили нехватку солнца и витаминов. После зимы организм истощен, он испытывает дефицит витаминов, микро- и макроэлементов. Кроме того, если зимой человек перенес инфекционные заболевания, в дальнейшем это может сказаться на состоянии кожи головы и волос. Все потому, что из-за болезни и приема лекарств внутренние обменные процессы нарушаются. Также выпадение волос провоцируют стрессы и нервные перегрузки. Чтобы избежать проблем с волосами, важно правильно ухаживать за ними, вести здоровый образ жизни и вовремя обращаться к врачам, если возникла проблема.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно покупать и куда поставить фиалку, чтобы цветок принес в дом обилие

Пт Мар 31 , 2023
Фиалку любят многие садоводы: благодаря яркому внешнему виду она способна оживить любой интерьер. Однако энергетика этих цветов очень коварна: в одних случаях они могут прогнать тоску и скуку своего владельца, а в других разрушить его личную жизнь. Вампир Считается, что это цветок-вампир. Многие отмечают, что если фиалку поставить в спальне, […]