Тоник и тонер: чем одно средство отличается от другого

Грань между тонерами и тониками сейчас так размыта, что даже производители косметики иногда не понимают, как назвать свой продукт. Поэтому чаще всего делают это просто интуитивно. Но мы были бы не мы, если бы не попытались найти правду. Поэтому ниже расскажем о главных отличиях тонера и тоника .

Тонеры и тоники – в чем отличие?

Одна из главных трудностей при распознавании тоника и тонера — в переводе. Ведь и tonic, и toner с английского переводятся одинаково — «тоник». Однако отличить один от другого можно по ряду таких признаков.

  • У тонера более плотная и вязкая консистенция. А текстура тоника больше напоминает воду.
  • Тонер обычно подходит для сухой и чувствительной кожи. А тоник обычно подходит для жирной, проблемной и комбинированной.
  • Если вы видите английское название toner, но на украинский он переведен как «тоник», доверяй первому.
  • Тоник часто называют lotion (лосьон). Поэтому, если видите это слово на упаковке, можете быть уверены, что это тоник.

В остальном функции тонера и тоника схожи. Обычно они использовались после очищения. Помогают удалить следы макияжа, масла и грязи и восстановить рН-баланс кожи после очищающего средства. Обычно в основе формулы тонизирующих средств был спирт, который идеально справлялся с очищением, но сильно сушил кожу. Современные тонеры почти не содержат спирта, но по-прежнему восстанавливают естественный рН-баланс кожи. А вот в тониках он все еще может встречаться в небольших количествах.

Главные выводы, которые можно сделать – ориентироваться на первоначальное название (на английском языке) и свойства продукта.

Что выбрать?

При выборе средства лучше отталкиваться от своего типа кожи. Обладательницам жирной и проблемной подойдут очищающие, матируемые и успокаивающие тоники. А обладательницам сухой, чувствительной и возрастной – увлажняющие тонеры.

Сухой коже требуется увлажнение. Поэтому выбирайте тоники и тонеры с такими ингредиентами как гиалуроновая кислота, растительные экстракты, ниацинамид и другие витамины.

Для жирной и комбинированной

Матирующие, противовоспалительные, защитные – такие тоники идеально подойдут для жирной и комбинированной кожи. Они будут подсушивать эпидермис и нормализовать pH-баланс.

Для чувствительной

Обладательницам чувствительной кожи подойдут успокаивающие и гипоаллергенные тоники. Обычно в их формулу включаются про- и пребиотики, которые поддерживают баланс микрофлоры кожи в норме.

Для возрастной

В составе антивозрастных тоников ищите антиоксиданты (витамин C, пептиды, экстракт зеленого чая) и увлажняющие компоненты – коллаген и гиалуроновую кислоту.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Продукты, буквально извлекающие из человека жизненную силу, лишают энергии

Пт Май 19 , 2023
Приятный ужин может повысить настроение, а вот сухой и невкусный, наоборот, огорчить и вогнать в тоску. Рассказываем, с какими продуктами нужно быть осторожнее . Знали ли вы, что существуют продукты, буквально извлекающие из человека жизненную силу, лишающие энергии, вызывающие апатию, выгорание, тревогу и депрессию? Если утром вам не хочется вставать […]