Тихие убийцы: 3 неочевидных симптома рака, которые чаще всего упускают из виду

Проверьте, не упускаете ли вы из вида серьезный симптом, который может сигнализировать о раке. Это поможет пройти своевременную медицинскую помощь в случае реальной опасности.

Уровень диагностирования онкологических заболеваний ожидаемо растет, однако это не значит, что мы полностью застрахованы от того, чтобы пропустить симптомы рака. Из-за неочевидности некоторых из них многие пациенты не приходят к врачу вовремя, запуская ситуацию и не получая помощи на ранних этапах. Здесь будут перечислены симптомы, которые часто упускают из виду или попросту игнорируют.

Вздутие живота

Если ваш живот постоянно подвержен давлению и растпиранию газами, возникающими практически без причины, вам явно стоит поговорить об этом с врачом. Вздутие живота — распространенный симптом рака поджелудочной железы, а также может быть связан с раком толстой кишки, желудка, печени и матки.

Ученые из Британской онкологической ассоциации рекомендуют обратить пристальное внимание на регулярное скопление газов, особенно если оно не связано с перееданием, алкоголем или употреблением в пищу большого количества клетчатки. Если вздутие живота сопровождается жаром, потерей веса или кровью в кале, это еще более тревожный знак, и следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью, сдать анализы и пройти обследования.

Постоянные головные боли

Все мы время от времени сталкиваемся с головной болью, но если она частая и сильная, это может быть симптомом гораздо более серьезной проблемы. Наличие хронических головных болей считается одним из основных симптомов опухоли головного мозга.

Также стоит обратить внимание на внезапное изменение функций памяти. Хотя многие люди с возрастом становятся более забывчивыми, если проблемы с памятью возникают внезапно, это может быть плохим знаком: одним из первых симптомов, которые замечают люди с опухолями головного мозга, является потеря памяти, которая не связана ни с возрастом, ни с травмой.

Онемение конечностей

Небольшое онемение рук или ног после прогулки на холоде не должно вас испугать, однако чувство онемения в конечностях без каких-либо объяснений требует обращения к врачу. Опухоли головного мозга часто могут вызывать онемение конечностей, равно как и опухоли поджелудочной железы, толстой кишки и любые метастазы, вызывающие повреждение нервов.

Кроме того, стоит обратить внимание на внезапную слабость на одной стороне тела. Этот симптом часто связывают с инсультом, но даже если ваш врач исключает возможность острого нарушения мозгового кровообращения, это не означает, что серьезной проблемы со здоровьем нет. Опухоли головного мозга могут вызывать многие из тех же симптомов, что и инсульт, в том числе слабость, перенесенную на одну сторону тела.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Застать врасплох: 9 полезных лайфхаков, чтобы всегда быть готовой к приему гостей

Чт Апр 28 , 2022
Прием гостей может быть как запланированным, так и спонтанным. Разбираемся, как правильно (а главное — быстро) подготовиться к таким мероприятиям. Все мы, наверное, помним, как в детстве было весело ходить с родителями в гости к друзьям, а еще лучше — приглашать их к себе. Проводить время с близкими было легко […]