Темная сторона ретинола – 5 причин не использовать его в уходе

Круто, что в нашем антиэйдже арсенале есть такая мощная штука, как ретинол. С его помощью можно в короткие сроки разобраться с мелкими и глубокими морщинами, избавиться от пигментации, акне… а еще можно заработать аллергическую реакцию, раздражение и даже ожоги. Вот 5 случаев, когда от этого компонента лучше отказаться.

У вас чувствительная кожа

В первый раз кожа может отреагировать на ретинол недружелюбно. Мощный компонент запускает активное обновление клеток, их отшелушивание и чистку. В результате мы наблюдаем так называемый «purging эффект»: даже нормальную, не подверженную раздражениям кожу может осыпать в первые 2-3 недели .

Что уж говорить о чувствительной! В этом случае начинать применение ретинола лучше под контролем специалиста. Если все же отважитесь на самостоятельный эксперимент, начинайте с небольших концентраций и вводите компонент постепенно. Можно присмотреться к более мягким формам ретинола, например ретинальдегиду (ретиналь). Он реже вызывает побочные реакции.

Вы не пользуетесь солнцезащитой

Такие мощные активы как ретинол повышают фоточувствительность. Из-за активного деления, обновления клеток и шелушения ороговевших чешуек верхний слой кожи истончается, она становится чувствительнее к солнечным лучам.

Отсутствие качественной солнцезащиты в этот период может спровоцировать фотостарение, гиперпигментацию и даже ожоги. Итак, если вы игнорируете сундук, ретинол точно не является вашим вариантом.

Вы впервые пробуете ретинол летом

Идеальное время для того, чтобы ввести в уход ретинол – период низкой солнечной активности с октября по март. Если вы начинаете антивозрастную терапию ретинолом в больших концентрациях летом, да еще пропускаете этап с солнцезащитой, будьте готовы к серьезным последствиям на лице.

Допустимый летний сценарий – вводить ретинол в мягких формах и минимальных дозах. Выбирайте инкапсулированный ретинол или ретинальдегид в концентрации 0,025%. И ни в коем случае не забывайте о солнцезащитном креме!

У вас нет видимых возрастных изменений

Было бы круто, если бы увядание кожи можно было предотвратить пожизненное применение ретинола. Ибо. Компонент эффективен уже при видимых возрастных изменениях, молодому эпидермису он никак не поможет: его клетки и так работают в полную силу и не нуждаются в помощи извне.

Исключение – борьба с акне. При тяжелых формах заболевания могут назначить синтетические ретиноиды, например точечный крем с адапаленом. Не занимайтесь самолечением и не пытайтесь вылечить угревую сыпь, наугад покупая косметику с ретинолом.

Медицинские противопоказания

При онкологических заболеваниях использование ретинола противопоказано или производится исключительно под контролем специалиста. Также не следует использовать ретинол в период беременности и грудного вскармливания.

Наличие любых дерматологических заболеваний – повод для консультации со специалистом перед началом применения ретинола. Врач подберет для вас подходящую форму и концентрацию.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Распространенная привычка в душе, от которой точно следует отказаться, чтобы сохранить свое здоровье

Ср Мар 29 , 2023
Многие любят делать несколько дел одновременно, но это не всегда приносит пользу. И есть одно действие, которое не следует совершать во время мытья в душе. Хотя чистка зубов в душевой кабине может не представлять непосредственной угрозы для вашего здоровья, она все равно может угрожать некоторыми осложнениями. Стоматологи поделились некоторыми аргументами […]