Специалисты назвали лучшее место для Wi-Fi-роутера: вы все делали неправильно

Может ли излучение от Wi-Fi-роутера быть опасным для здоровья и где лучше всего разместить это устройство в квартире, пояснили в интервью эксперты.

Wi-Fi-роутеры являются неотъемлемой частью нашей жизни, однако вокруг них все еще существует множество мифов.

В частности, некоторые люди считают, что излучение от устройства может нанести вред здоровью.

Вопрос очень много раз ставился и изучался разными институтами. Все опыты и эксперименты, проводившиеся в мире по этой теме, показали, что влияния на клетки живого организма излучения домашних Wi-Fi-роутеров не оказывает.

Уровень излучения у всех роутеров не превышает определенных значений.

Все роутеры, которые поставляются и продаются на территории нашей страны, сертифицированы. Имеется ограничение на максимальную мощность излучения домашнего Wi-Fi оборудования: оно составляет 100 мВт для диапазона 2,4 ГГц и 200 мВт для диапазона 5 ГГц. Для сравнения, мощность излучения смартфонов старых стандартов GSM – 1-2 Вт, то есть в пять-десять раз выше, чем у роутеров. 3G, 4G, LTE – излучение сопоставимо с роутерами, то есть 200-250 мВт.

Современные роутеры стандарта Wi-Fi 6 могут автоматически уменьшать мощность своих передатчиков в моменты покоя, экономя электроэнергию и снижая уровень излучения.

Эксперты посоветовали, где лучше всего разместить роутер

Оптимальное расположение роутера – в центральной части квартиры, желательно в коридоре или в межкомнатных просторах, чтобы роутер мог «достучаться» до каждой комнаты. Выходит, и излучения как такового рядом со спальными местами не будет, если этого кто-то боится, и Wi-Fi будет достигать каждой точки квартиры. По высоте желательно роутер размещать не на полу и не под потолком, а посередине – на уровне одного-полутора метров от пола. При размещении непосредственно у потолка или полу сигнал дополнительно отражается от этих поверхностей. Дополнительное отражение терпит пусть и маленькие, но потери.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Секрет кулинаров, который поможет легко и быстро почистить рыбу

Ср Апр 26 , 2023
Рыба – очень полезный продукт, который регулярно должен быть в вашем меню. Многие хозяйки не так часто ее готовят, потому что чистка тушек требует много времени и терпения. Но есть один секрет, который поможет легко и быстро снять рыбьи чешуйки, но приступить к приготовлению вы сможете всего за пару часов. […]