Современные методы диагностики заболеваний зубов

Современные методы диагностики заболеваний зубов

Большинство жителей страны обращается к стоматологу только когда ситуация запущена, к примеру, если зуб сильно болит, возникли какие-то осложнения, либо необходимо удалять остатки, так как восстанавливать там уже нечего. Благо в последние годы люди стали более осознанными. Они меньше боятся врачей и посещают дантистов даже если ничего не болит просто в профилактических целях. Тем более, что современные методы диагностики заболеваний зубов позволяют обнаружить проблемы на зачаточной стадии. Это даёт возможность устранить их сразу, не допуская развития осложнений.

Какие современные методы диагностики заболеваний зубов используются в стоматологии

Методов достаточно большое количество, некоторые из них представляют собой просто устный опрос пациента, когда врач спрашивает его на что он конкретно жалуется. Но, более информативным является применение специального оборудования для диагностики. Всё это позволяет обнаружить заболевания:

  • зубов;
  • слизистой поверхности;
  • дёсен;
  • связок;
  • суставов;
  • мышц;
  • костной ткани.

Стоматология – это не только зубы, но и всё вышеперечисленное. Для диагностики применяются следующие методы:

  • Опрос пациента. Это первое, с чего начинается любой осмотр и консультация. Для начала необходимо узнать, в профилактических целях пришёл пациент, либо его конкретно что-то беспокоит. Врач спрашивает не только про зубную боль, но и собирает анамнез, уточняют, есть ли какие-то аллергии. Вся эта информация потребуется ему в дальнейшем при лечении.
  • Осмотр. Далее врач выполняет визуальный осмотр полости рта при помощи специальных инструментов. Если это лечение зубов под микроскопом, также могут применяться дополнительные приспособления, способные увеличивать и рассматривать поверхность зубов более тщательно.
  • Рентген. Используется не стандартный рентген, а именно стоматологический. Принцип действия тот же, но выполняется немного иначе, чем, например, грудной клетки или какого-то сустава или кости.

Современные методы диагностики заболеваний зубов

Какой вид диагностики самый лучший

Разумеется, что наибольшую информацию даст рентген, если говорить о том, что скрыто за дёснами и мягкими тканями. Но, например, если речь идёт о каких-то небольших проблемах, достаточно и поверхностного осмотра. Если это зачаточный поверхностный кариес, который не проник глубоко в ткани, то врач увидит это на стандартном осмотре с помощью механических инструментов.

Loading

Николай Лисов

Добавить комментарий

Next Post

Как устроена медицина в Италии?

Вс Июн 19 , 2022
Италия ассоциируется у большинства людей в мире с теплом, курортами, морем, хорошим настроением. Многие наши соотечественники приобретают в Италии недвижимость, часто проводят там лето или живут продолжительное время. При этом из виду упускается такой факт, что уровень медицины в этой стране один из самых высоких в мире. Многие медицинские центры […]
Как устроена медицина в Испании?