Советы остеопата: как убрать холку на шее

Появление холки — это не просто эстетическая проблема, а сигнал организма о том, что у вас есть проблемы со здоровьем. Вместе с экспертом разбираемся в причинах и последствиях этого явления.

Термином «холка» (другое название — «вдовий горб») называют увеличение в объеме места перехода шейного отдела в грудной. Некоторые считают, что это связано с возрастными изменениями в организме и относят появление холки к чисто визуальному дефекту, а некоторые усматривают в этом серьезную проблему. Так или иначе, образование холки чаще всего сопровождается неприятными симптомами — такими, как повышенная утомляемость, головные боли, снижение работоспособности, нарушение памяти и зрения и т.д.

В организме человека все взаимосвязано: ни один орган и ни одна система не работают сами по себе. Поэтому неудивительно, что появление холки в большинстве случаев связано с травмами черепа.

В нормальном состоянии в нашем организме кровь и другие жидкости циркулируют свободно. При нарушениях и сбоях на их пути возникают препятствия, которые создают застой. Именно так, например, образуются отеки на лице (это значит, что вены, по которым кровь течет от черепа, встретили препятствие), а также отеки и расширение вен ног (в этом случае застой происходит в венах, по которым кровь оттекает от нижней части тела). По этой же схеме образуется холка: когда жидкость застаивается в области шейно-грудного перехода, в этой зоне появляется характерный горбик — собственно холка.

В чем причина появления холки?

Давние травмы черепа, удары головой, родовые травмы — из-за них кости черепа смещаются, в результате чего в мышцах и связках появляется напряжение, которое создает серьезное препятствие для тока крови и лимфы. В результате на шее образуется холка. Чаще всего этот дефект проявляется с возрастом, но зрелый возраст — далеко не обязательное условие для его появления. Холка может вырасти как у детей, так и у людей среднего возраста: все зависит от состояния тканей, наличия и степени перенесенных травм.

К тому же не стоит забывать о сосудах в области шейно-грудного перехода и сосудах, несущих кровь к голове — они также могут быть причастны к возникновению «вдовьего горба».

Спасение утопающих — дело рук…

Фраза всем известная и очень актуальная в том, что касается нашего здоровья. Хотите избавиться от холки, а лучше — предотвратить ее появление, — примите все необходимые для этого меры.

Первое и основное — это остеопатическое лечение. Так как холка напрямую связана с травмами черепа, для решения проблемы необходимо восстановить положение костей черепа и убрать препятствия на пути тока крови. Второе условие отсутствия холки — ваша «домашняя работа» над своим телом. И так как одна из основных причин образования холки — это нарушение кровотока, первостепенное внимание следует уделить шейному отделу.

Следите за осанкой

Когда вы работаете, учитесь, пользуетесь гаджетами (а это большая часть рабочего времени людей, живущих в мегаполисах), следите за положением головы, рабочего кресла и экрана компьютера. Не наклоняйте голову слишком сильно, «сидя» в телефоне. Поднимайте гаджет выше: адаптируйте ситуацию под свой организм, а не наоборот.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как оформить дачную веранду: 5 модных стилей

Пт Апр 8 , 2022
Как сочетать несочетаемое и комбинировать яркие краски и принты? Рассказываем, как стильно декорировать дачную веранду в этом году. Дачная веранда в стиле прованс Стиль прованс — отличный вариант для небольшого пространства. Создать на веранде атмосферу южного региона Франции с теплым морским бризом и ароматной свежей выпечкой не так сложно, как […]