Советы, которые помогают улучшить здоровье кишечника

Советы, которые помогают улучшить здоровье кишечника

Научные эксперты напоминают, что кишечник – это одна из тех систем организма, которая оказывает более значимое влияние на здоровье, чем мы думаем. Огромное количество бактерий, составляющих микробиот кишечника, играют ключевую роль в иммунной системе. Кроме того, уникальную и фундаментальную связь кишечник имеет с мозгом. Вот почему важно иметь хорошее здоровье пищеварительного тракта, и некоторые советы врачей помогают его улучшить.

Есть цельную, а не переработанную еду

Рацион с высоким содержанием обработанных пищевых продуктов и фастфуда ингибирует полезную бактериальную флору. Чтобы кишечник оставался здоровым, питание должно состоять из продуктов, не прошедших промышленную обработку — цельных овощей, фруктов, зелени, круп, бобовых, мяса, из которого нужно готовить самому.

Получать пробиотики

Прием пробиотиков (добавок или продуктов, содержащих полезные бактерии) может быть очень полезным для кишечника. По данным Гарвардской медицинской школы, их достаточное получение защищает от синдрома раздраженного кишечника и других неприятных состояний, связанных с нарушением пищеварения.

Есть много клетчатки

Когда клетчатка начинает ферментироваться в толстой кишке, вырабатываются полезные кишечные бактерии, а вредные бактерии угнетаются. Клетчатка – это пребиотик, то есть, пища для пробиотиков. Женщинам рекомендуется потреблять не менее 21-25 граммов клетчатки в день, мужчинам – от 30 до 38 граммов в день.

Контролировать количество алкоголя

Алкоголь может убивать полезные кишечные бактерии и раздражать слизистую желудка, что приводит к развитию гастрита.

Ограничить использование антибиотиков

Это лекарство должно приниматься только в случае необходимости. Использование антибиотиков может иметь отрицательные последствия для микробиоты кишечника, включая снижение видового разнообразия, изменение метаболической активности. Кроме того, некоторые исследования говорят, что влияние антибиотиков в раннем детстве может привести к ряду желудочно-кишечных, иммунологических и нейрокогнитивных заболеваний.

Справляться со стрессом

Ученые считают, что между кишечником и мозгом существует специфическая связь, иногда кишечник даже называют «вторым мозгом». Хронически стресс способен определенным образом оказывать влияние на связь между мозгом и кишечником, изменяя соотношение бактерий в пищеварительном тракте. Чтобы иметь здоровый кишечник, нужно меньше нервничать.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что будет с вашим организмом если вы будете съедать по яблоку в день

Вс Июн 12 , 2022
Употребление яблок связано с рядом преимуществ для здоровья, в том числе это помогает укрепить здоровье сердца, улучшает защиту организма от рака. Яблоки являются распространённым фруктом, но их питательная ценность, по мнению ученых, часто недооценивается. Регулярное употребление яблок помогает в борьбе с многими болезнями, и привычка съедать по яблоку в день […]
Что будет с вашим организмом если вы будете съедать по яблоку в день