Сколько суток можно хранить разрезанный арбуз

Следует помнить, что разрезанные фрукты и ягоды портятся очень быстро, и в них начинают быстро размножаться бактерии. Поэтому, если вы разрезаете арбуз, не оставляйте его в тепле. Плод следует поместить на тарелку срезом вниз и обмотать пищевой пленкой вместе с тарелкой. Также из холодильника следует убрать продукты с сильными запахами, чтобы арбуз не пропитался этими ароматами .

Оптимальной для хранения температура 2-5 градусов при влажности 70-85%. Разрезанный арбуз долго хранить нельзя. Срок хранения спелой ягоды – до 2 суток (до 48 часов) в холодильнике при температуре 3-5 °C.

Как нельзя хранить разрезанный арбуз

  • Нельзя хранить разрезанный арбуз на столе в ожидании, что кто-нибудь съест кусочек.
  • Ни в коем случае не ставьте арбуз на окно, где есть солнечные лучи, он очень быстро прокиснет и испортится.
  • Нельзя ставить разрезанный арбуз без пленки в холодильник. Он высохнет, и в него могут попасть посторонние вещества.
  • Нельзя хранить арбуз долго. Любые разрезанные фрукты и ягоды портятся очень быстро, у них начинают быстро размножаться бактерии.
  • Важно! Перед разрезанием арбуз нужно хорошо помыть, с мылом, тщательно ополоснуть водой. Несмотря на то, что кожуру мы не едим, из нее на мякоть могут попадать вредные или ядовитые вещества, когда мы режем арбуз ножом. Очень опасно не мыть арбуз перед едой.

Можно ли хранить неразрезанные арбузы в течение нескольких месяцев?

В холодильнике или погребе плоды могут храниться в течение 3-4 месяцев, в квартире – около 2 месяцев.

Для продолжительного хранения больше подходят плоды с поздними сроками созревания. Особенность поздних разновидностей в том, что процесс химического синтеза сахаров у них происходит медленнее, поэтому распад химических связей требует больше времени. Такие сорта могут сохранять вкус и упругость до 5 месяцев.

Сырость и высокая температура способствуют процессу гниения. Для того чтобы арбуз как можно дольше оставался свежим и вкусным, рекомендуется хранить его во взвешенном состоянии отдельно от других культур.

Можно ли арбуз заморозить?

Арбуз, разрезанный на кусочки, можно хранить в морозильной камере. Для этого рекомендуется удалить корку, разрезать мякоть на равномерные мелкие части и выложить на плоскую поверхность в один слой (например, на поднос или противень) и заморозить в камере. После этого замороженные кусочки плода нужно переложить по контейнерам или соп пакетам. Сохранять их можно до следующего урожая.

Арбузы можно квасить и солить, но вкус мякоти при таких способах хранения изменится.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Продукты, содержащие много скрытой соли, и что делать, чтобы снизить ее потребление

Ср Авг 9 , 2023
Соль – неотъемлемая часть нашей пищи, она усиливает вкус и аромат блюд. Однако чрезмерное потребление соли может вызвать серьезные недуги. И тем хуже, что эта проблема часто маскируется, ведь мы никогда не знаем, сколько сокрытой соли содержится в том или ином продукте. Рекомендованное суточное потребление соли для взрослых составляет 4-5 […]