Сколько можно хранить косметику после открытия: подробный гид

Косметические средства для макияжа не первой свежести могут стать причиной серьезных проблем, поэтому подумайте несколько раз прежде, чем дать помаде или теням, которые «не зашли» с первого раза, второй шанс. Рассказываем, как долго можно хранить тюбики и баночки со средствами после открытия упаковки .

Тональные кремы бывают двух текстур: редкие и пудровые. После открытия упаковки первые хранятся до года, а вторые – до полутора лет. В пудре нет ни воды, ни масла, поэтому оно служит дольше, но в него может попасть влага из воздуха – держите коробочку закрытой! С открытыми румянами аналогичная ситуация: кремовые средства портятся быстрее (их можно использовать до года), а пудровые могут оставаться в вашей косметичке до полутора лет.

Что касается декоративной косметики для области вокруг глаз: с ней нужно быть предельно аккуратными. Средства, просроченные даже на месяц, могут вызвать зуд, покраснение, слезотечение и конъюнктивит. Используйте кремовые и рассыпчатые тени, а также карандаши для глаз (главное, не забывайте их точить) в течение полугода, а вот жидкую подводку и тушь для ресниц следует менять раз в три месяца.

С помадами дела обстоят так: редкие могут быть в использовании до года, а вот обычные прослужат несколько дольше — до полутора лет. При этом никогда не пользуйтесь помадами при инфекционных заболеваниях губ. Если же это произошло, немедленно отправляйте средство в мусорное ведро. Не стоит также пытаться реанимировать, например, растаявшую помаду лучше найти ей замену.

Обращаем ваше внимание на то, что вышеперечисленные правила не распространяются на зеленую косметику, в которой нет традиционных консервантов. Перед использованием таких средств обязательно проверяйте их срок годности на упаковке. Еще один немаловажный момент: не храните средства для макияжа в ванной. Влажность и тепло – благоприятная среда для размножения бактерий. Лучше всего держать косметику в прохладном месте без доступа прямых солнечных лучей. Не забывайте также мыть кисточки и спонж после каждого использования и не кладите их в влажную упаковку.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем нужно поить розы водкой, и как продлить жизнь букету цветов

Пн Мар 6 , 2023
Букет свежих цветов освежает интерьер, еще очень поднимает настроение. Продлить жизнь цветам можно с помощью простых уловок, которыми активно пользуются все флористы . Вкусные добавки Некоторые цветы обожают, когда в воду добавляют дополнительные ингредиенты. Так, розы останутся свежими дольше, если хлюпнуть в вазу рюмку водки, а яркие герберы или тюльпаны […]