Шведские ученые рассказали о влиянии посменной работы на здоровье

Уже давно известно, что посменная работа способствует возникновению стресса, а также краткосрочных и долгосрочных проблем со здоровьем, таких как нарушение сна, усталость, несчастные случаи, дисбаланс между личной жизнью и работой, а также болезнь сердца, диабет и рак.

Группа ученых из Института стресса при Стокгольмском университете во главе с профессором психобиологии Йораном Кеклундом, который занимается проблемами сна, провела сравнительный анализ трех различных схем посменной работы: традиционной, постоянной, но одновременно укороченной на два часа в неделю и индивидуальной.

Результаты показали, что те, кто работает по разным схемам, испытывают практически одни и те же проблемы. На основании этого ученые констатировали отсутствие или едва заметное присутствие различий между этими схемами с точки зрения вызванного стресса, усталости, воздействия на здоровье, а также баланса между личной жизнью и работой.

При этом авторы исследования пришли к выводу, что определяющим фактором возникновения стресса, нарушений и здоровья в целом являются условия труда. Так, они отметили, что для хорошего самочувствия работающих посменно благоприятными предпосылками могут быть суточная норма отдыха свыше 11 часов, укороченная смена, запрет на работу более двух-трех ночных смен подряд, регулярные перерывы в работе, а также укомплектование сменного персонала. людьми, обладающими необходимыми качествами для такой формы труда.

«Наше исследование показало важность принятия во внимание того обстоятельства, что рабочая нагрузка и высокий уровень стресса на рабочем месте являются факторами, препятствующими полноценному восстановлению», — заключил профессор Кеклунд.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Домашний цветок, заботящийся о своем владельце, выгоняя из его дома абьюзеров и стерв.

Сб Окт 28 , 2023
Драцена – комнатное растение, с которым связано очень много примет и предрассудков . Что у монстеры, что у драцены репутация спорна, некоторые даже боятся держать их в своем доме. Названия у них немного пугают, мало ли, что принесет такое растение в дом. Но на самом деле драцена – это ваш […]