Шесть популярных полезных продуктов, перебирая которыми, можно укоротить себе жизнь

Многие разделяют продукты питания только на две группы — полезные и вредные. Но такое категоричное разделение делает рацион менее разнообразным, усиливает тревогу и способствует выстраиванию нездоровых отношений с едой. Поэтому не следует демонизировать или, наоборот, идеализировать определенную пищу. Важно понимать, что все продукты имеют как преимущества, так и недостатки, и даже полезная пища при чрезмерном потреблении может вызвать проблемы со здоровьем. Эксперты рассказали о полезных продуктах и ​​напитках, с которыми лучше не переборщивать .

Зеленый чай

Миллионы людей считают зеленый чай очень полезным напитком, богатым антиоксидантами, которые улучшают работу мозга, нормализуют артериальное давление, улучшают состояние кожи и т.д. При этом в зеленом чае содержится очень много кофеина и танин, которые при чрезмерном потреблении могут отрицательно повлиять на нервную систему и качество сна. К тому же избыток танинов способен вызвать проблемы с желудком.

Чеснок

Чеснок известен своими полезными свойствами, но у него есть и недостатки. В чесноке содержится сероводород, способный замедлить работу мозга и придать вашей коже достаточно неприятный и резкий аромат, который вы будете выделять в течение нескольких дней. Так что даже если вы большой поклонник чеснока, не стоит съедать больше одной средней головки этого растения в день.

Свежевыжатые фруктовые соки

Свежевыжатые фруктовые соки очень вкусны и содержат большое количество важных для организма витаминов. Но из-за того, что соки богаты кислотами и сахаром, они не очень полезны людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и тем, кто находится в группе риска развития сахарного диабета.

Красное мясо

Красное мясо – богатый источник белка, железа, меди, цинка и других полезных микроэлементов, поэтому полностью исключать его из рациона не рекомендуется. Однако чрезмерное употребление красного мяса тоже не принесет вам ничего хорошего. Из-за высокого содержания насыщенных жиров и натрия красное мясо значительно увеличивает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Чернослив

Чернослив может стать великолепной альтернативой шоколадкам и конфетам для тех, кто пытается сократить потребление сахара. Он помогает нашему организму бороться с неблагоприятными условиями внешней среды, предотвращает потерю костной массы у женщин старше 50 лет и снижает риск развития некоторых видов рака. Но при употреблении чернослива нужно соблюдать меру. В день можно съедать не больше 5-6 плодов, иначе расстройство желудка вам гарантировано.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Будете есть свои огурцы уже в мае – как правильно сеять семена

Вт Фев 27 , 2024
Хотите есть свои огурцы уже в мае? Тогда посейте семечки на ранешний сбор! И в теплице огуречные лианы порадуют вас вкусными плодами. Интересный способ ниже подскажет, как посадить семена так, чтобы при дальнейшей пересадке корни не травмировались. Когда сеять огурцы? Для раннего урожая сеять огурцы нужно во второй половине марта […]