Садим озимый чеснок: 5 маленьких уловок для большого урожая

Первое правило – не сажать чеснок два года подряд на одном месте. Чеснок любит частую смену зоны посадки. Считается, что высаживать на прежнее место можно не раньше, чем через пять лет, — говорят специалисты. — Но у всех есть возможность, поэтому место посадки лучше дежурить хотя бы через два-три года.

Также чеснок не любит «жить» там, где только что убрали лук. Не стоит сажать его и после пасленовых (томаты, перцы, баклажаны, чтобы не заразить фузариоз). А вот после бахчевых тыкв, патиссонов, кабачков, а также после капусты и бобовых озимый чеснок растет просто замечательно. Очень любит соседство с клубникой.

Второе – перед посадкой землю не стоит подкармливать навозом. Чеснок любит плодородные, но нейтральные почвы, а навоз немного закисляет землю и слишком насыщает азотом. Лучше всего для подкормки подойдет торф, с которым нужно перекопать землю на штык лопаты. И добавить 20-30 г суперфосфата и 20 г калийного удобрения на квадратный метр.

Вообще озимый чеснок предпочитает легкие — супесчаные — почвы, не любит тень и сырость. Поэтому, если участок находится в низине, а грунты тяжелые, постарайтесь подобрать для чеснока место повыше. Но при этом земля не должна быть слишком плотной, иначе она просто вытолкнет чеснок зимой, и он замерзнет. Но и слишком мягкий может навредить — стянуть его вниз, и тогда головки получатся мелкими.

Третье – чтобы не дать чесноку заболеть, предварительно хорошо просушенные зубчики чеснока можно замочить на 2-3 часа в розовом растворе марганцовки. Для лучшего эффекта агрономы и садоводы рекомендуют крепкий раствор поваренной соли (столовая ложка на литр воды) – но время минимальное – 2-3 минуты. Или раствор медного купороса (чайная ложка на 2 литра воды) – тоже на 3 минуты.

Четвертое – не забудьте освободить зубчики от «материнского» донышка, чтобы он не задерживал рост. Высаживать чеснок нужно на расстоянии примерно 10-15 см. Если соблюдаете строки, расстояние между ними должно быть не менее 20-25 см.

Очень зубчики не вдавливайте! Это может нарушить рост корней. Прокопайте ямку примерно на глубину указательного пальца и положите туда зубчик. От его кончика к поверхности должно быть не больше 3-4 см.

Некоторые агрономы советуют сажать чеснок и на большую глубину – особенно если вы опоздали с посадками и через 3-4 дня вам обещают заморозки. Глубокая посадка убережет дольки от холода, но может сказаться на урожайности.

Пятое – не забудьте замульчировать. Если земля перед посадкой слишком сухая, полейте ее. Но как раз перед посадкой. После посадки не забудьте замульчировать ямки торфом, перегноем или опилками примерно на 2-5 см. Рекомендуется для задержания снега на грядках (т.е. создание теплого одеяла) разложить хворост. Весной не забудьте убрать мульчу!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Посадите этот цветок в сентябре, а уже в следующем году он порадует пышным цветением на зависть соседям.

Ср Авг 23 , 2023
Сад – это место, где природа и искусство сливаются в одно целое, а изысканная растительность становится главной актрисой этой игры. Среди безграничного количества растений, которые можно выбрать для украшения сада, особого внимания заслуживает церцисс — прекрасный древесный вид, несущий в себе изысканность, красоту и непревзойденный волшебный вид. Церцисс, также известный […]