Резко или медленно: как нужно снимать пластырь с раны

Все мы слышали выражение «сорвать лейкопластырь» — решительно расправиться с каким-то вопросом или сообщить плохие новости без лишних сантиментов. Логика в том, что короткая вспышка боли переживается проще, чем затягивание неприятного процесса. Но действительно ли повязку, закрывающую рану, лучше снимать резко? С этим разобрались исследователи .

В исследовании, опубликованном «Австралийским медицинским журналом» приняли участие 65 студентов Университета Джеймса Кука в Квинсленде. Они собрались, чтобы раз и навсегда выяснить, какой подход менее болезненный: медленное или быстрое снятие повязок. Участники использовали один из двух методов, а затем оценивали свой дискомфорт по 11-балльной шкале боли.

Сорвавшие повязку сообщили о средней оценке боли 0,92. Медленно очищавшие кожу набирали около двух баллов.

Так что вывод однозначен и поговорка не лжет: лейкопластырь лучше срывать резко.

Исследователи попробовали повязки на трех разных участках: руке, дельтовидной мышце (плече) и лодыжке, а также оценивали место размещения пластыря на наличие волос на теле. Хотя часть тела не имела значения, люди с меньшим количеством волос на теле, как правило, испытывали меньше неприятных ощущений (не секрет).

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Огурцы будут плодоносить как безумные: органическая подкормка из обычных растений

Ср Май 17 , 2023
Подкормка из одуванчика и крапивы отлично подойдет для огурцов, поскольку содержит много полезных веществ, в частности азота, фосфора и калия, необходимых для роста и развития растений . Вот как можно приготовить такую ​​подкормку: Соберите свежий одуванчик и крапиву. Лучше всего собирать их, когда они еще молодые и зеленые, поскольку в […]